В поисках утраченного. О великолепии дворца в Мосаре сегодня можно судить только по фотографиям

Замок, которого больше нет

Этот край богат озерами и болотами. Не случайно городок Глубокое получил свое название от имени озера. А расположенная недалеко от райцентра деревушка Мосар и вовсе в переводе с финно-угорского означает «болото». К слову, на Витебщине раскинулось одно из крупнейших болот в Европе — Ельня, которому более 9 тысяч лет! 

Дворец в Мосаре. 1914 год.

Но вернемся в Мосар, который за 507 лет (!!!) своего существования превратился из «болота» в белорусский Версаль. Об этом говорят не только избалованные великолепием родной природы белорусы, но и многочисленные туристы, в том числе из Европы. Местечко в качестве приданого невестам переходило от одного шляхетского рода к другому. Мосаром владели виленский земский писарь, ловчий ВКЛ, полковник жмудский, каштелян трокский. История свидетельствует, что в XVI веке во время Ливонской войны в Мосаре на ночлег останавливался Стефан Баторий.

Но наибольший след в истории деревни оставил графский род Бжестовских, владевший Мосаром почти 200 лет. Именно по заказу Роберта и Анны Бжестовских в 1775—1779 годах в имении был основан двухэтажный дворец, спроектированный итальянскими архитекторами. Спустя год был возведен костел Святой Анны, сохранившийся до наших дней. Удивительно, но костел не переставал действовать и в Великую Отечественную войну. За всю его длинную историю не был закрыт ни разу.

Мосар. Костел. Начало ХХ века.

В водовороте лихолетья

Можно предположить, что белорусским Версалем Мосар называют еще и потому, что дворец тут был построен спустя немногим более 10 лет после Малого Трианона — одного из Версальских дворцов. Они даже внешне похожи: оба выполнены в стиле элегантного классицизма. Однако есть одно существенное НО. Французский дворец устоял в водовороте исторических событий, а белорусский, увы, не смог пережить послереволюционное лихолетье: 24 ноября 1918 года дворец сгорел. Огонь уничтожил все перекрытия, декорации, камины, паркет… Старший научный сотрудник Глубокского историко-этнографического музея Александр Хайновский рассказывает:
«От некогда великолепного дворца ничего не осталось: ни руин, ни фундамента. Там, где он стоял почти 140 лет, сейчас находится Мосарский льнозавод. Приусадебные здания льнозаводом какое-то время использовались как склады. Полностью руины были уничтожены еще до начала Великой Отечественной войны. Когда после подписания Рижского договора Мосар вошел в состав Польши, здание еще существовало, но частично: стояли полуразрушенные стены, крыша отсутствовала, внутренние перегородки разобраны, разграблена мебель, элементы интерьера…» 
Дворец в Мосаре. Вид спереди. 1914 год.

Все, что сегодня отсылает нас к тем временам, — это костел Святой Анны и два дуба возле него, посаженные, как гласит легенда, в момент закладки фундамента. Исполины и сегодня радуют жителей и туристов. Единственным материальным раритетом прежнего величия являлась чудом сохранившаяся вмурованная табличка, сообщавшая, что во дворце останавливался Стефан Баторий, когда шел на Ливонскую войну.

Кроме того, к счастью, дошли до наших дней редкие фотографии фасада дворца и внутренних комнат. Фотограф запечатлел роскошное убранство, ничуть не уступавшее версальским дворцам. Даже черно-белые изображения способны передать все величие и пышность тех времен. 

Зал с камином и витражом. 1914 год.

Великолепие во всем

Отметим: при том, что внешний фасад здания отличался классической скромностью, внутреннее убранство поражало великолепием. Королевский зал был украшен стилизованным генеалогическим древом. Зимний обогрев этого помещения осуществлялся посредством огромной печи, оформленной в виде пирамиды, и французского камина с бюстом короля Станислава Августа. Кроме Королевского зала, во дворце располагались Бальный зал с богатым камином из черного мрамора, на котором изображались античные нимфы. Стены Зеркального зала были выложены зеркальными панелями. Модным веянием того времени являлась Китайская комната, где в позе буддистского монаха восседал Конфуций, окруженный учениками. Взор гостей привлекала философская надпись на цоколе камина: «Мудрец для себя самый строгий критик. Он сам обвинитель, свидетель и судья».

Примечательно, что в Мосаре в 1826 году родился герой Русско-турецкой войны генерал-лейтенант Адам Игнатьевич Цвецинский. По военным стопам пошел и его сын Максимилиан, который тоже стал генералом, участвовал в Первой мировой войне. Вот таких славных сынов родила заболоченная мосарская земля. 

Мосар. Камин в Королевском зале дворца. 1914 год.

В 1939 году после освободительного похода Красной армии Мосар вновь вернулся на родную землю. 

Мосар сегодня

Современный Мосар входит в состав Глубокского района Витебщины. Здесь живет около 500 человек. Летом бывает до тысячи туристов в день. Людей сюда привлекает не только костел Святой Анны, но и великолепный культурно-дендрологический комплекс с множеством скульптур и памятников архитектуры. Над всем этим на 23 метра возносится в небо католический крест — самый высокий в Беларуси. Он виден с расстояния 25 километров.

Примечательным в Мосаре является и кладбище. Оно уникально тем, что здесь похоронены и католики, и православные. Нет никакого деления на конфессии. И это прекрасный пример единения не только тех, кого с нами уже нет, но и ныне живущих. В центральной части кладбища находится белая пятиметровая статуя Христа Спасителя. 

Фрагмент Королевского зала. 1914 год.

Кроме того, в Мосаре бьют знаменитые родники, вода в которых содержит полезные минералы и считается целебной.

О деревне можно говорить бесконечно, но лучше, как известно, один раз увидеть. И почувствовать каждой клеточкой своего тела атмосферу этого удивительного уголка Беларуси.

Едем в Мосар

От столицы до Мосара — 180 километров. По трассе М-3 следует доехать до Бегомля и далее свернуть на дорогу Р-3 в Глубокое. Оттуда до Мосара — 18 километров, и каждый местный укажет вам правильный путь. 

usachev@sb.by

Владимир ­ЛИХОДЕДОВ.

Фото из личной коллекции Владимира ­­ЛИХОДЕДОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter