Замочки для квасной бочки

В бочках с разливным квасом дохлых кошек нет и быть не может!

К автоцистерне с освежающим напитком со своей тарой лучше не ходить

Осадок сантиметров на двадцать, вода и даже мертвая кошка… Каких только ужасов не наслушаешься о содержимом желтых бочек с надписью «Квас». Тайна, запрятанная под небольшим люком и алюминиевой пломбой, терзает умы многих. Но имеют ли эти байки под собой хоть какое-то основание? Искать правду в квасном море отправляюсь на завод «Криница».

Во внутренний дворик предприятия въезжает серая иномарка с большой желтой бочкой вместо прицепа. Владельцы тары — молодые парни-предприниматели. Из-за моросящего два дня дождя им не повезло. Срок годности у напитка закончился, а в бочке осталось еще литров пятьдесят. Зажмурив глаза, чтобы не видеть, как в люк канализации вытекают их деньги, ребята сливают остатки. Жалко…

— Бочковой квас в отличие от бутилированного не пастеризуют и не фильтруют, поэтому срок его хранения всего двое суток, — объясняет Татьяна Гудова, ведущий инженер-технолог ОАО «Криница».

Желтые «закрома» быстро пустеют.

— Червячков на дне не осталось? — спрашиваю у продавцов.

Они на такое недоверие не обижаются. Оторвав плоскогубцами пломбу, открывают люк и зовут меня на смотрины. Но героев квасных страшилок в бочке нет. Лишь маленьким островком в алюминиевом море ютится коричневый, размером с блюдце, осадок.

— Это дрожжи, — поясняет Татьяна Владимировна.

Теперь опустевшую тару нужно вымыть. Для этого бочку плотно закрывают похожей на дождик в ванной моющей головкой. И подают воду, а вместе с ней сначала моющий, а затем и дезинфицирующий раствор.

— Давление воды — сто атмосфер, — подчеркивает Татьяна Владимировна. — Если подставить под этот напор палец, его просто оторвет.

Даже дотошная хозяйка, дня два натиравшая бочку до блеска, не сделала бы ее такой чистой, как эти водные процедуры.

Затем тару заполняют квасом.

— Объем бочек — 900, 850 и 400 литров, — продолжает Татьяна Гудова. — Последние сейчас самые ходовые.

Все почти готово. Плотно закрываем люк, и бочка превращается в сейф, защищенный от хитрых продавцов-взломщиков. Замком в данном случае служит небольшая алюминиевая пломба, на которой выбит определенный номер. Мини-защита похожа на копейку.

— Но ее же просто снять, — удивляюсь я.

— Зато обратно надеть невозможно, — улыбается инженер-технолог. — Водителей, которые возвращаются на производство без пломбы, охрана не пропускает даже во двор.

Так алюминиевая «копеечка» спасет квас от ненужных добавок, например воды. И, конечно, кошек.

Вместе с квасом предпринимателям дают «Сводное качественное удостоверение», где указывают дату изготовления продукта. Спросить его у продавца требовательный покупатель может всегда. Кроме того, рядом с краником на бочке помещается наклейка, на которой написано, когда сделан квас. Поэтому проверить честность продавца можно и без лишних вопросов.

В общем, на то, чтобы вымыть тару для кваса и залить в нее свежий напиток, уходит минут 15. Приблизительно два-три раза в день санитарное состояние бочек проверяют работники лаборатории.

— Тару для проверки выбираем случайно, — рассказывает Татьяна Лихтарович, начальник производственной лаборатории ОАО «Криница». — Когда бочку моют, наш специалист берет воду последнего слива и проверяет ее в лаборатории.

Но никакая стерильность и проверки не спасут напиток от его главного врага — нерадивых продавцов. Вооружившись санитарными требованиями, предъявляемыми к продавцам кваса, отправляюсь в город.

Напиток у торговцев, большинство из которых — молодые девушки, свежий. Придраться не к чему. А вот санитарный дресс-код продавцы вряд ли бы прошли — ни нарукавников, ни косынок.

Провоцирую на диверсию красавицу, радующую квасом жителей Партизанского района. Прошу налить напиток в мою бутылку.

— Вы что? — возмущается девушка. — Только в нашу тару. Вдруг бутылка грязная, отравитесь, а мне отвечать.

Уговоры бессмысленны. Причем спрашивали и другие покупатели. На все просьбы ответ был один: «Нет».

Расследование оказалось бы слишком правильным и даже скучным, если бы не окрестности площади Казинца.

Возле бочки, где красным по желтому написано «Квас», стоит седовласый мужчина-продавец. На нем, как и полагается, халат. Своего рода доктор, лечащий от жажды.

— Квас свежий? — интересуюсь.

— Вчерашний, — отвечает он.

— А где табличка с датой изготовления? — спрашиваю.

— Не знаю, все документы у хозяина, — сохраняя внутреннее спокойствие, оттараторил, будто заученный текст, собеседник. — Хотите, я вам налью попробовать?

— Давайте хозяину позвоним, — продолжаю.

— Ради одного стаканчика я никого тормошить не буду, — прогоняет меня продавец. — Или покупайте, или не мешайте работать.

Хватаюсь за последнюю соломинку.

— А пломба у вас есть?

— Да, — показывает мне алюминиевую «копеечку» на крышке люка продавец. — Ну так что, вы квас брать будете?

— Нет, — покачала головой.

— Тогда уходите, — прощается мужчина.

Все, стоящие за мной в очереди, продолжали покупать квас... Что поделать, какая уж тут осторожность. Люди просто хотят пить.

---------------------------------------

Прямая речь

Тамара ТИХОНОВА, начальник отдела организации торговли и общественного питания ГУ «Главное управление потребительского рынка Мингорисполкома»:

— В 2010 году индивидуальным предпринимателям предоставили в аренду через аукцион 102 площадки для установки автоцистерн по продаже кваса. В 2011-м к этому списку добавилось еще 22 места. Несмотря на разнообразие бутилированного в магазинах, по-прежнему востребован квас из автоцистерн. С каждым сезоном становится все более популярным квас из кегов. Сегодня на объектах розничной торговли функционирует 366 таких установок.

---------------------------------------

Кстати

Как сообщили в Минском городском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в столице квасные бочки проверяются в соответствии с координационным планом, утвержденным в начале года. Дополнительные ревизии проводятся лишь в случае жалобы на конкретного продавца. В этом сезоне таких случаев пока не было.

---------------------------------------

На снимках: квасные бочки моют под давлением в сто атмосфер; содержание спирта в хлебном напитке не превышает нормы. 

Фото: Екатерина ПАНТЕЛЕЕВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter