Замминистра ЖКХ: не менее 3% жилфонда должно подлежать капремонту ежегодно

Актуальный комментарий к Директиве № 7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны».


Виталий Смирнов, заместитель министра ЖКХ:

- Директива - это комплексный программный документ, направленный на улучшение среды проживания граждан. Ею поставлены конкретные задачи Правительству, облисполкомам, Мингорисполкому, местным органам власти о проведении тех работ, которые будут способствовать повышению благоустройства, уровня комфорта, озеленению населенных пунктов. Обозначены проблемы, которые нужно решать в ежедневной деятельности организациям ЖКХ.

В директиве 6 разделов, каждый содержит конкретные шаги. Если речь о системе питьевого водоснабжения, то определено, что к 2025 году 100% потребителей должны быть обеспечены водой питьевого качества. Обозначены вопросы капитального ремонта жилфонда. Не менее 3% его должно подлежать капремонту ежегодно. Обозначены проблемы замены сетей водоснабжения, которые эксплуатируются со сроком, превышающим нормативные, также не менее 3% их нужно ремонтировать.

Отдельный раздел посвящен кадрам, развитию науки, инновационных технологий и новациям. В обязательном порядке лицо, которое назначается на должность в жилищно-коммунальной сфере, должно пройти профессиональную подготовку.

По коммунальным отходам. Масса мероприятий, которые сегодня выполняются, не направлены на предотвращение образования отходов и их сортировку. Задача организаций ЖКХ - максимально проводить работу по извлечению вторичных ресурсов и вовлечению их в хозяйственный оборот. Актуальна проблема отказа от пластиковой тары. Однако про конкретные сроки говорить пока рано. Это может повлиять на экономику страны и бизнес. Сроки будут определены с учетом интересов государства и граждан.

Тарифная политика должна быть справедливой и понятной. Будет совершенствоваться система поддержки социально уязвимых категорий граждан в части отработки механизмов взаимодействия органов власти, предоставления информации и расчетов. Сегодня 95% граждан получают безналичные субсидии по выявительному принципу. Это значит, что не надо никуда ходить, собирать справки. Программа автоматически рассчитает и предоставит субсидию.

Директива предусматривает также активное вовлечение населения в энергоэффективные мероприятия. Чтобы собственники жилья были заинтересованы и участвовали в процессе утепления фасадов, чердаков, подвалов, модернизации теплопунктов, установке систем регулирования и учета. Задача - вовлечь население, чтобы оно понимало и знало: чем эффективнее будут эти мероприятия, тем большую поддержку окажет государство в части выполнения этих работ. Чем больше сэкономил, тем больше получил поддержку государства.

Участия граждан требует и благоустройство дворовых территорий. Есть такие, где нужен мелкий ремонт, установка детского оборудования, посадка деревьев, кустов. Население активно участвует в этих работах, но хотелось бы привить еще и понимание, что все это места общего пользования, и порядок здесь необходим самим гражданам.

В развитие Директивы в течение 6 месяцев необходимо разработать, утвердить и принять планы мероприятий, дорожную карту.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter