Замминистра здравоохранения рассказал, какие врачи получат наибольшую надбавку к зарплате

Еще накануне професс­ионального праздника приятной новос­тью о повышении зарплат медикам поделился министр здравоохранения – сразу после совещания у Главы государств­а. Но теперь можно говорить предметно: с 1 июля у всех медработников нашей страны появится новая надба­вка. Соответствующее по­ручение Александра Лукашенко Совету Мини­стров закреплено в Указе № 206. ​ Выплата будет устанавливать­ся дифференцированно в зависимости от сл­ожности и интенсивно­сти выполняемой рабо­ты. 



Замминистра здравоохранения Дмитрий Чередниченко напомнил, что в начале пандемии в 2020 году Глава государства подписал Указ № 131, который регулировал ковидные надбавки врачам. 

– Этот указ оказал значительное влияние на успешную работу медработников в пандемийный период. Надбавки увеличили зарплату работников, хотя отмечу, что на пике пандемии всего 40 процентов персонала получали эти доплаты. Естественно, что мы тем самым стимулировали врачей, медсестер, которые помогали самым сложным пациентам. На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация нормализовалась. Кроме того, мы видим хороший процент иммунизации населения. Все это приводит к тому, чтобы ковидные надбавки трансформировались в стимулирующие выплаты. Поэтому сегодня Указом Президента № 206 отменено действие 131-го указа. А вторым пунктом идет поручение Правительству осуществить повышение зарплаты медработникам. Нами подготовлены два соответствующих постановления, которые будут приняты в ближайшее время и начнут действовать с 1 июля. Они определяют повышение зарплаты всем категориям медработников. И это очень важно. 

Но, отметил замминистра, должен быть дифференцированный подход. 

– На это обращал внимание и Глава государства. Поэтому работники выездных бригад скорой помощи, приемных отделений, отделений для лечения пациентов с инсультом, анестезиолого-реанимационных отделений, участковой амбулаторно-поликлинической службы будут получать наибольшие надбавки. Но повторюсь, что все медработники получат надбавку за свой труд. Глава государства, Правительство и Минздрав в дальнейшем будут четко отслеживать уровень повышения зарплаты и выполнение поручений, которые были даны Главой государства.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter