Замминистра здравоохранения: «Очаг сибирской язвы на Столинщине ликвидирован, опасности для людей нет»

Заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Наталья Жукова уточнила, что все лица, контактировавшие с лошадью, у которой обнаружили сибирскую язву, определены, назначена профилактика, передает БЕЛТА.

Фото: pixabay.com

Круг людей, которые контактировали с больным животным, удалось определить во время подворных обходов.

 Все были осмотрены врачом, проводится контроль состояния здоровья, жалоб нет. Тем, кто непосредственно контактировал с лошадью, назначена профилактика антибиотиками, — рассказала Наталья Жукова.

По словам заместителя министра, инкубационный период для людей уже закончился, и заболевание не проявится. Никаких последствий для человеческого здоровья не зафиксировано, но наблюдение за животными еще проводится. В ходе мониторинга состояния окружающей среды были взяты пробы воды. Применен максимальный радиус, где могла находиться лошадь, пастбище пока не используется.

По словам Натальи Жуковой, местные органы госсаннадзора усилены специалистами областного и республиканского уровня:

— Персонал полностью подготовлен. Специалисты периодически проходят курсы обучения. Мы провели семинар по особо опасным инфекциям, проблем с обеспечением полного перечня противоэпидемических мероприятий у нас нет.

Напомним, в деревне Хотомель Столинского района лошадь заболела сибирской язвой. Об этом стало известно 10 августа. Животное принадлежало местному жителю.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter