Замминистра иностранных дел принял участие в белорусско-австрийской онлайн-конференции по вопросам конституционного права

Сегодня заместитель министра иностранных дел Беларуси Олег Кравченко принял участие в белорусско-австрийской онлайн-конференции, посвященной тематике конституционного права, сообщили sb.by в пресс-службе внешнеполитического ведомства нашей страны.

Фото: архив БЕЛТА

Обращаясь к участникам с приветственным словом, Олег Кравченко отметил полезность для обеих сторон обмена национальным опытом в области конституционного строительства и ценность такого диалога для двусторонних отношений. 

В ходе мероприятия австрийский докладчик, руководитель секции (заместитель министра) Федерального министерства европейских и иностранных дел Австрии, известный эксперт в области конституционного и международного права Хельмут Тихи представил информацию об истории создания основного закона в Австрии, его основных принципах и понятиях, работе по его совершенствованию, роли отдельных ветвей власти. 

В центре внимания презентации белорусского докладчика, заведующего кафедрой конституционного права юридического факультета БГУ, доктора юридических наук, профессора Григория Василевича находился сравнительный анализ белорусской и австрийской конституций с акцентом на существующие в обеих странах системы сдержек и противовесов. В качестве модератора мероприятия выступил декан факультета международных отношений БГУ, доктор исторических наук, профессор Виктор Шадурский. 

Конференция была организована в привязке к празднованию Австрией 100-летнего юбилея со дня принятия австрийской конституции. Мероприятие прошло при поддержке посольства Австрии в Беларуси, МИД Беларуси и БГУ с участием студентов и преподавателей белорусского вуза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter