Замминистра иностранных дел А.Гурьянов посетил Варшаву

Зам. министра иностранных дел А.Гурьянов посетил Варшаву
МИД сообщает, 12-13 декабря заместитель Министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов по приглашению первого заместителя Министра внутренних дел Польши Петра Стаханьчика посетил с рабочим визитом Варшаву.

В качестве сопредседателей Белорусско-Польской межправительственной координационной комиссии по делам трансграничного сотрудничества А.Гурьянов и П.Стаханьчик обсудили перспективы проведения заседаний Комиссии и подведомственных ей рабочих групп, наполнение предстоящих мероприятий конкретными вопросами, представляющими взаимный интерес. Акценты в ходе встречи были сделаны на перспективе развития транспортных коммуникаций и улучшения движения на белорусско-польской границе, на возможности совершенствования двусторонней договорно-правовой базы, регламентирующей эти вопросы.

В рамках беседы А.Гурьянова с заместителем Министра иностранных дел Польши Катажиной Пелчиньской-Наленч, курирующей в МИД Польши белорусско-польское сотрудничество, состоялся обмен мнениями о состоянии двусторонних отношений, намечены перспективные направления для развития двустороннего диалога в различных областях, включая образование, культуру, межрегиональное взаимодействие.

Совместно с заместителем Министра иностранных дел Польши Катажиной Кацперчик, курирующей в МИД Польши экономический блок вопросов, А.Гурьянов посетил заключительную сессию семинара по тематике ВТО для белорусских специалистов, организованного МИД Польши с привлечением экспертов из различных польских организаций. Белорусский и польский заместители министров обсудили широкий круг вопросов, связанных с мерами по интенсификации двустороннего торгового и инвестиционного сотрудничества, наметили конкретные меры содействия бизнесу двух стран для успешной реализации имеющихся и перспективных экономических проектов.

Необходимость интенсификации двустороннего экономического диалога обсуждена А.Гурьяновым и в ходе встречи с заместителем Министра экономики Польши Анджеем Дыхой. В качестве возможных механизмов для решения данной задачи определены заседания белорусско-польских рабочих групп по энергетике и по торговле и инвестициям, а также более эффективное использование имеющихся международных и двусторонних экономических площадок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter