Замминистра информации: не хватает белорусского телеканала для детей

В основном дети смотрят зарубежные телеканалы
Назрела необходимость в создании белорусского государственного телеканала для детей. Об этом во время пресс-диалога на XIX Международной специализированной выставке “СМІ ў Беларусі” заявил заместитель министра информации Республики Беларусь Сергей Хильман. 



О проблемах вещания для детей рассуждал и генеральный директор телеканала "Беларусь-3" Виктор Маючий.

- Формат детских программ не позволяет помещать там рекламу. Поэтому они изначально становятся непривлекательными для бизнеса, что создает проблему инвестиций. Но детские программы имеют мощный воспитательный потенциал. Сегодня 30 процентов взрослых зрителей страны вместо государственных белорусских каналов смотрят иные. А с детской аудиторией ситуация более серьезная: этим иным каналам отдают предпочтение 60-80 процентов. В основном дети смотрят зарубежные телеканалы.

Виктор Владимирович поделился любопытным результатом исследований зрительской активности детской аудитории: ее пик приходится не на вечер, как принято думать, а с 7.00 до 7.30 утра, когда ребенок собирается в школу. С учетом этого “Беларусь-3” в это время транслирует программу “Дабраранак”. Всего же на телеканале вещание для этой аудитории составляет примерно час в день.

Фото knews.kg
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter