Замминистра информации: для обеспечения национальной безопасности СМИ становятся средствами массового воздействия

Интернет-ресурсы и СМИ могут быть объединителем и просветителем общества, но могут и дезинтегрировать нацию. В кризисные периоды люди особенно подвержены внушению, а обмен информацией сегодня очень оперативен. Об этом предупредил заместитель министра информации Игорь Бузовский сегодня во время международной научно-практической конференции на тему «Историческая память и патриотизм – важнейшие нравственные ориентиры белорусского общества и государства, факторы консолидации в условиях современных вызовов и угроз». Спикер отметил превалирующую роль социальных сетей и информационно-новостных сайтов среди источников информации:


– Это еще раз подчеркивает, насколько важно сохранение исторической памяти и продвижение государственной информационной политики в целом. Обоснованно говорить о переориентации основной целевой функции СМИ с информационной, ознакомительной, ретранслирующей на функцию влияния и целенаправленного воздействия. Таким образом СМИ становятся одним из факторов обеспечения национальной безопасности Беларуси.

Игорь Бузовский прокомментировал этапы стратегии информационного воздействия, которая использовалась в послевыборный протестный период. В пример технологичной работы с информацией заместитель министра привел свежую публикацию о трагедии Хатыни. Акценты расставлены так, чтобы сформировать нужную повестку в интересах авторов. Поэтом особенно важным спикер считает продвижение правдивой, достоверной информации в интернете. В пример Игорь Бузовский привел проекты Издательского дома «Беларусь сегодня»:


– На цифрах и фактах он демонстрирует достижения белорусского народа в различных сферах в период становления суверенитета, опровергая непреложной фактурой всевозможные фейки вокруг нашей страны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter