Замминистра энергетики: в этом году все производство электроэнергии у нас обеспечено на собственных источниках

Об этом сообщил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк во время пресс-конференции, приуроченной ко Дню энергетика:


- Сегодня белорусская энергосистема представляет собой сложный технологический комплекс, динамично работающий, постоянно развивающийся. От эффективной работы электроэнергетики во многом зависит успешная работа всех отраслей экономики нашей страны, комфортные условия проживания населения.

Михаил Михадюк во время встречи подвел итоги 2019 года: в уходящем году наши энерго- и газоснабжающие организации министерства энергетики полностью обеспечивали надежное снабжение потребителей тепловой, электрической энергией, природным сжиженным газом в тех объемах, которые были необходимы.

- Мы сохранили динамику и темпы роста потребления электрической энергии. Потребление приросло за текущий год на 1,3 процента, составив 38,3 миллиарда кВт⋅ч. Но при этом отмечу, что объем производства электроэнергии в целом по стране вырос на 4 процента, и составил 40,3 миллиарда кВт⋅ч. Это обусловлено тем, что в этом году мы значительно увеличили темпы экспорта электроэнергии на внешние рынки. Экспорт у нас ожидается в объеме 2,2 миллиарда кВт⋅ч. Ещё одна немаловажная деталь: все производство электроэнергии в этом году у нас обеспечено на собственных источниках, - уточнил он, добавив, что все это стало возможным благодаря проделанной работе в прошедшие годы. Модернизация генерирующих мощностей с применением современных технологий позволила полностью отказаться от импорта электрической энергии. - В целом, по такому показателю, как затраты на производство одного киловатт-часа на выработку электрической энергии, наша страна сегодня находится на передовых позициях.

Заместитель министра рассказал, что было сделано в 2019 году: продолжалась работа по модернизации энергетических мощностей, электросетевого хозяйства. В этом году завершена модернизация Гродненской ТЭЦ-2, продолжалась модернизация Могилевской ТЭЦ-2 с заменой и введением новых мощностей, построили и ввели в эксплуатацию подстанцию 330 кВт «Металлургическая». Полностью модернизировали подстанцию 330 кВт «Минск-Северная» - одна из трех обеспечивающих энергией Минск и прилегающие регионы. Также начинается работа по реализации проекта реконструкции минской ТЭЦ-3. Михаил Михадюк заключил:

- Наряду с модернизацией основных фондов мы уделяем серьезное внимание снижению затрат на производство электрической и тепловой энергии. Экономический эффект от снижения затрат в электроэнергетике оцениваем к концу года в 112 миллионов рублей. Такая проводимая работа по модернизации и снижению затрат на производство позволила нам снизить тарифы для промышленных потребителей страны в среднем на 3 процента.

ФОТО: pixabay


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter