Замминистра экономики рассказал об особенностях работы оперативно-ситуационного штаба при Совмине

В ответ на санкционное давление Запада на Беларусь при Совмине был создан оперативно-ситуационный штаб. В его задачи входит быстрое реагирование на вызовы для страны с целью поддержать граждан и бизнес. Подробностями о том, как возникла идея создания штаба и почему такая структура сейчас особенно актуальна, заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич поделился в эфире программы «По существу» на телеканале СТВ.

Скриншот из видео СТВ

По словам замминистра экономики, подобный штаб – это «нормальная реакция на сложившуюся ситуацию». Дмитрий Ярошевич подчеркнул: то, что люди в целом не замечают влияния санкций на свою повседневную жизнь (например, ходят в магазин и спокойно находят там нужные товары), обеспечивает работа всех ветвей власти. «Пришлось трудиться немножко больше, потому что количество вызовов увеличилось», – отметил спикер.

Журналисты поинтересовались, почему штаб был создан именно сейчас, а не раньше.

– На самом деле, как только ситуация начала меняться, будь то COVID-19 или еще что-то, похожие штабы создавались на уровне ведомственных органов, рабочей группы Минэкономики по преодолению той или иной ситуации. Просто не было такой публичности. Здесь же мы хотели послать импульс общественности. Мы должны были показать гражданам, что не пытаемся замалчивать ситуацию, а серьезно работаем над ее решением, – ответил замминистра экономики. 

Он добавил, что штаб работает практически круглосуточно. Решения там принимаются быстрее – для этого данная структура и создавалась. «Если ситуация с COVID-19 и началом санкций была, скажем, более просчитываемая, поскольку решения принимались отложенно, то здесь нам необходимо действовать практически сиюминутно. Мы получаем информацию, что начинает действовать то или иное ограничение, и нам нужно немедленно ответить», – пояснил Дмитрий Ярошевич.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter