Замминистра экономики рассказал, как Беларусь противостоит санкциям и наращивает экспорт на Восток

Беларусь столкнулась с беспрецедентным экономическим давлением со стороны стран Запада, однако санкции не смогли остановить развитие нашей промышленности. Какая сфера сейчас выступает драйвером экономического роста и как идет процесс по переориентации экспорта, рассказал заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич в эфире телеканала «Беларусь 1».

Скриншот  видео «Беларусь 1»

В понедельник стало известно, что в январе –сентябре текущего года производство продукции сельского хозяйства в Беларуси выросло на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. «Сельское хозяйство – та отрасль, которая будет нас существенно тянуть к положительным результатам, – отметил Дмитрий Ярошевич. – Рост связан с приростом [более высоким урожаем] практически всех культур: зерновых и зернобобовых, сахарной свеклы, других овощей. Урожайность только по зерновым (без учета кукурузы) выше почти на 19% в этом году. Важно, что мы уже практически сформировали стабилизационные фонды, то есть заложили овощи на межсезонный период».
«Сельское хозяйство вселяет уверенность. Вопросы продовольственной безопасности мы решаем», – подчеркнул Дмитрий Ярошевич.
Замминистра добавил, что рост наблюдается по организациям Министерства промышленности – такую динамику ожидают и дальше. 

Что же касается санкций, давление на логистику и транспорт Беларусь выдержала, но «остаются вопросы по отдельным предприятиям». При этом рестрикции не убили экспорт, а, наоборот, помогли его развитию: «Одного только продовольствия мы с начала года экспортировали на $ 5 млрд. То есть мало того, что смогли решить вопрос нашей продовольственной безопасности, мы еще и активно экспортируем продовольствие в другие страны». Это, как считает спикер, особенно важно в текущих реалиях на планете.

«Если говорить о товарах в целом, только за август мы экспортировали различных видов товаров на $ 3,4 млрд – это больше, чем в августе 2021-го. Такие результаты в экспорте позволили нам достичь положительного внешнеторгового сальдо на уровне $ 3,5 млрд. Это в первую очередь гарантирует нам стабильность на валютном рынке», – обратил внимание Дмитрий Ярошевич.

Замминистра отметил, что в поисках решения вопросов поставок нашей продукции в другие страны в условиях санкций Беларусь выбрала путь переориентации экспорта на рынки дружественных государств. «Контейнерные перевозки в КНР мы нарастили в 4 раза. В Китай мы смогли увеличить продажи в 2,5 раза, в Россию – на 30%. И мы видим еще резервы для роста, – прокомментировал Дмитрий Ярошевич. – Доля белорусского товара на российском рынке сейчас составляет порядка 8%, при этом год назад было 5,5%. Но нам еще есть куда стремиться, потому что ранее, в лучшие годы, доля нашей продукции на российском рынке составляла 11%».

Спикер привел данные по белорусскому экспорту в Россию за восемь месяцев – около $ 14 млрд. При этом товарооборот между двумя государствами составил порядка $ 27 млрд.

К слову, объем промышленного производства в январе – сентябре текущего года составил 123,8 млрд рублей, а розничный товарооборот за тот же период – 49,7 млрд рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter