Замминистра экономики: членство в ВТО укрепит позиции Беларуси в переговорах с международными финансовыми организациями и институтами

Об этом во время интервью Издательскому дому «Беларусь сегодня» заявила заместитель министра экономики Елена Перминова.

«Это позволит получать более дешевые заемные средства на развитие экономики нашей страны. Таким образом, общий эффект для экономики Беларуси от вступления в ВТО должен быть со знаком «плюс». Елена Перминова также считает, что «в среднесрочной перспективе положительный эффект от устранения неоправданных ограничений в торговле и притока ПИИ позволит придать новый импульс экономике», — сказала замминистра экономики.

«В рамках вступления в ВТО мы делаем ставку на системные вопросы и параметры доступа на рынок услуг»,  объясняет Елена Перминова. — Например, планируется принять системные обязательства по прозрачности процесса приватизации, государственной торговле, ценовому регулированию, применению нетарифных мер в торговле, применению санитарных и фитосанитарных мер и технических барьеров в торговле (СФС и ТБТ), административным процедурам в сфере лицензирования видов деятельности, в перспективе — в сфере государственных закупок и многие другие. Закрепление таких важных внешнеторговых условий в качестве международных обязательств будет способствовать созданию предсказуемых и прозрачных правил игры на белорусском рынке, что, в свою очередь, повысит доверие потенциальных инвесторов и привлекательность Беларуси для прихода крупного иностранного капитала, за счет этого в долгосрочной перспективе возможен прирост ВВП до 8 процентов».

Замминистра экономики: сектор услуг получит самые большие выгоды от присоединения Беларуси к ВТО

Елена Перминова: вступление в ВТО не приведет к существенным изменениям в деятельности белорусских предприятий


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter