Практикуемые в ЕС локдауны не дают эффекта, но повышают протестные настроения в обществе

Замкнутый круг

С начала следующей недели и до 17 января 2021 года Польша вводит общенациональный карантин для борьбы с COVID-19. Выйти из дому можно будет только по необходимости: на работу, в аптеку… А непосредственно на Новый год хотят ограничить перемещение с 19:00 31 декабря до 06:00 следующего дня. Это вызывает немалое раздражение в обществе и провоцирует протесты. Тем временем власть в распространении вируса обвиняет протестующих. Замкнутый круг…


Решение властей Польши запретить передвижение в новогоднюю ночь безосновательно и представляет собой нарушение гражданских прав и свобод, заявил польский омбудсмен Адам Боднар:

— Так делать нельзя. Лишение нас гражданских прав и свобод на основании распоряжения не должно иметь места. Если правительство выдумывает механизмы ограничения прав на рыхлых правовых основаниях, моя обязанность — высказать свою позицию.

Свою позицию относительно принимаемых властями антипандемийных мер уже не первый месяц высказывают и польские фермеры. На этой неделе, как сообщает ­БЕЛТА со ссылкой на газету Dziennik Lodzki, протестующие на тракторах перекрывают дороги в Лодзинском воеводстве. Организатор акции протеста — компания AGROunia, объединяющая польских аграриев. «Пусть километровые пробки символизируют безмерный застой в сельском хозяйстве и бесперспективность. Премьер делает вид, что проблем нет», — отмечает компания на своей странице в Facebook.

Фермеров беспокоит, что деньги, выплачиваемые аграриям за овощи и мясо, ниже рентабельных. В то же время в супермаркетах Польши перед Рождеством цены растут. Нынешняя акция, говорят ее организаторы, — это предупреждение. Если польские власти по-прежнему будут игнорировать требования фермеров, после новогодних праздников аграрии заблокируют дороги по всей стране.

Между тем заместитель премьер-министра Польши Ярослав Качиньский в интервью для Rzeczpospolita назвал акции протеста, в частности недавние женские, — «чрезвычайно вредными»:

— Эти акции протеста привели к распространению коронавируса среди поляков, значит, участники акций несут ответственность и за тех, кто умер в результате заражения. Это ужасно. Мало того что эти акции были запрещены из-за пандемии, так они еще и привели к таким последствиям.

Польские фермеры уже не первый месяц высказывают свое недовольство.
Фото из facebook-аккаунта Agrounia.

Впрочем, правительством в Польше все равно недовольны, причем не только фермеры. Закрытие угольных шахт приведет к повышению уровня безработицы в ряде городов польской Силезии до 50 процентов, прогнозирует гендиректор крупнейшей в стране компании по производству угля Polska Grupa Gоrnicza (PGG) Томаш Рогала. По соглашению, подписанному представителями правительства Польши и профсоюзов, PGG постепенно закроет свои шахты к 2049 году. При этом из 100 тысяч рабочих мест в Силезии около 7 тысяч связаны с добычей угля — и эти люди останутся без работы.

Масштабные протесты, если правительство не пересмотрит свой подход к борьбе с эпидемией, могут начаться и в Германии. Об этом 22 декабря заявил депутат бундестага Вальдемар Гердт.

— До 10 января жесткий локдаун, — напомнил он. — Но мы не видим результата. Мы не видим, что этот жесткий локдаун приносит какой-то эффект в количестве зараженных.

КСТАТИ

Карантин убивает?

В начале недели гражданин Израиля покончил с собой в одной из карантинных гостиниц Тель-Авива по прилете из России, сообщает NEWSru.co.il со ссылкой на командира управления тылом генерал-майора Ури Гордина. Об этом он заявил в ответ на предложение премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху принудительно помещать всех прилетающих в Израиль на карантин в гостиницы.

osipov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter