Замки сердечные

Обычай молодоженов вредит мостам и требует модификации

Если бы все было так просто: написали влюбленные на замочке «Паша + Маша», повесили его на мостик, ключик бросили в реку — и вот оно, семейное счастье. Увы, жизнь гораздо сложнее, и этот ритуал отнюдь не гарантирует счастливый брак, впрочем, как и штамп в паспорте.

Обычай вешать замки на мосты возник после выхода в свет романа «Три метра над небом» итальянского писателя Федерико Моччиа в 1992 году. Герои повествования Степ и Джин клялись друг другу в любви на мосту Мильвио, вешали на него замок, ключи от которого потом бросали в Тибр. Пример оказался заразителен, и вскоре традиция распространилась повсеместно. Не стал исключением и Минск, впрочем, как и другие города Беларуси. Мосты, увешанные замками, уже не в диковинку, что не вызывает восторга у городских властей. Оно и понятно, почему. В Минске ежегодно заключается примерно 12 тысяч браков. Если каждая пара повесит свой заветный замочек (а он весит примерно 400—500 граммов) на мост, то нетрудно подсчитать, какую дополнительную нагрузку испытает сооружение и чем это чревато. Да и ржавеющие замки мосты отнюдь не украшают. У заместителя директора по содержанию мостов и путепроводов УП «Горавтомост» Антона Шашкова своя точка зрения на обычай влюбленных:

— Мы обязаны следить за исправностью наших объектов, и то, что не соответствует нормативам эксплуатации, оперативно устраняем. Будь то граффити или навешенные замки.

— И что вы делаете с последними?

— Периодически их срезаем.

— А потом?

— Сдаем в металлолом.

Но влюбленные, очевидно, этого не знают и упорно продолжают цеплять заветные замочки на перила. Безусловно, это не противоречит законодательству. Но получается какой-то замкнутый круг: одни вешают свои символы, другие их уничтожают. Обидно получается для молодоженов — к их сокровенному бесцеремонно прикасаются чужие руки. А это уже само по себе неприятно для будущей семьи. Возникшую аналогичную проблему оригинально решили в Москве: рядом с мостами «посадили» стилизованные железные деревья.

В Минске парочки облюбовали два моста, с которых выбрасывают свои ключи в Свислочь. Это мостики в парке Горького и возле мемориала «Остров слез» у Троицкого предместья. Если по первому никаких вопросов не возникает, то относительно второго невольно задумываешься: насколько это уместно возле памятника воинам-интернационалистам.

Собственно, эту традицию можно чуточку видоизменить, оставив незыблемой ее суть. Если новобрачным так нравится запирать свои замочки — пожалуйста. Но ведь необязательно оставлять их на мосту. Вполне можно оставить его дома как первую семейную реликвию и хранить бесконечно долго, показывая детям и внукам, а вот ключики вполне можно «оставить на хранение» Свислочи. Там уж они никому точно не помешают.

Кстати, в Риме после того, как обрушился один из фонарных столбов на мосту, не выдержав нагрузки, муниципальные власти ввели за попытку повесить замочек штраф в 50 евро. Не хотелось, чтобы нечто подобное произошло и у нас. А насколько целесообразно и возможно ли в Минске по примеру Москвы рядом с мостами расположить свое железное дерево? За ответом на этот вопрос мы обратились к первому заместителю председателя комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Владимиру Куршину.

— Идея хорошая, но не так проста в воплощении, как может показаться на первый взгляд. Чтобы ее осуществить в виде малой архитектурной формы, в любом случае надо соблюсти три необходимых условия: определить заказчика, найти источник финансирования и определить место, где можно установить это самое стилизованное дерево.

Безусловно, самое простое — найти место. И самое трудное — отыскать источник финансирования. На городской бюджет в этом случае вряд ли стоит рассчитывать. Работа архитектора, скульптора, безусловно, стоит денег, как и сам металл. Остается уповать на богатого Ромео, который может подарить своей любимой не только замочек, но и целое дерево, став таким образом легендой среди влюбленных Минска. Может, есть такой? Сомневаюсь. Штраф, как в Риме, может помочь решить проблему, но это, как говорится, не наш метод.

Короче, круг замкнулся. И разорвать его, как мне кажется, будет труднее, чем просто срезать «болгаркой» дужку замка, висящего на мосту. А пока факт, как говорится, налицо: замочки от влюбленных по-прежнему продолжают ржаветь, и не видно, чтобы кто-то уже готовил ямку под «посадку» железного деревца…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter