Виртуальные экскурсии — к услугам дистанционных посетителей, остальная работа продолжается в стандартном режиме

Замки не сдаются

Если смотреть с точки зрения экономики, то, наверное, больше всего от пандемии пострадала сфера туризма. Карантин, введенный во многих странах мира, заметно ограничил передвижение людей даже в пределах своего государства. Из-за этого непривычно пустынными выглядят улочки Венеции, площадь Святого Петра в Ватикане, нью-йоркский Бродвей, Эйфелева башня и другие оживленные места. А как ситуация отразилась на посещаемости главных белорусских достопримечательностей? 

МИРСКИЙ ЗАМОК

Самоизоляция в княжеских хоромах

Директор музея «Замковый комплекс «Мир» Александр Лойко говорит, что сейчас поток туристов снизился примерно на 90 процентов:

— Работаем в обычном режиме. Только теперь для всех посетителей проводим индивидуальные экскурсии, чтобы минимизировать контакты между ними. Более того, если человек заранее позвонит и попросит провести экскурсию в определенное время, мы можем дать гарантию, что в этот момент никого, кроме него, на этаже не будет. Плюс у нас принимаются все предусмотренные меры безопасности: в шаговой доступности средства для обработки рук, по несколько раз в день все помещения обрабатываются хлорсодержащими препаратами, протираются дверные ручки и перила. Обеспечиваем работников и посетителей масками, которые делаем сами. Купили хороший материал, и девчата-реставраторы сшили нам для собственных нужд. Поэтому, как бы парадоксально это ни звучало, сейчас самоизолироваться в учреждении культуры, возможно, безопаснее, чем дома. 

Музей заметно активизировался и в социальных сетях. Практически каждый день в аккаунтах в Instagram и Facebook выкладываются образовательные лекции по каким-либо предметам и проводятся онлайн-экскурсии по замку. Все это работники делают в исторических костюмах, чтобы передать атмосферу времени. Подобные видео очень популярны и заметно подогревают интерес людей к Миру. 

Если говорить об экономике, то сейчас ситуация в музее некритическая, однако, утверждает Александр Чеславович, финансовой подушки надолго не хватит: 

— В последнее время 76 процентов нашего бюджета — средства, заработанные самостоятельно. Остальное — помощь от государства. На ближайшие месяц-два определенный запас прочности есть, но, учитывая, что сейчас недополучаем доходы, зарплаты, конечно, упадут. Однако незначительно, ведь в это непростое время нужно поддержать людей. Думаю, когда пройдет испуг, народ потихонечку начнет приезжать, а наша задача — обеспечить, насколько это возможно, безопасность посетителей.

НАЛИБОКСКАЯ ПУЩА

Работы хватает, а выручки нет

Казалось, в период самоизоляции и максимального дистанцирования одно из самых диких и нетронутых человеком мест Беларуси будет пользоваться особым спросом, но на деле получилось иначе. Директор Республиканского ландшафтного заказника «Налибокский» Василий Гурков сетует на то, что пропали экотуристы и даже охотники:

— Наступил тяжелый период, ведь основная статья наших доходов — охотничья деятельность, а в последнее время нет клиентов. Практически сошел на нет и поток экотуристов. В лучшем случае люди приезжают только своей семьей, о каких-либо групповых заездах даже и думать не приходится. 

Но в неоплачиваемые отпуска сотрудников заказника не отправляют, потому что дел достаточно: нужно обустраивать тропы, обеспечивать охрану периметра, поддерживать в надлежащем состоянии инфраструктуру, заниматься разведением дичи, ухаживать за лошадьми, глухарями и зубрами. 

— Работы хватает, только выручки нет. Сейчас пытаемся что-то зарабатывать за счет хозяйственной деятельности: оказываем определенные услуги сельхозпредприятиям и лесхозу. До июня, думаю, протянем, а там остается верить, что ситуация наладится и люди снова начнут приезжать, — с оптимизмом резюмирует Василий Владимирович. 

БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ-ГЕРОЙ

Поток туристов сократился почти в 20 раз 

Изменилась жизнь и в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Директор учреждения Григорий Бысюк рассказал, что начиная с середины марта заметно стало уменьшаться количество посетителей:

— За первую неделю апреля приняли всего около 200 человек. Для сравнения: в прошлом году за этот месяц у нас побывало почти 20 тысяч. Если представить, что в течение месяца будет приезжать примерно столько же людей, как в первую неделю, то к концу у нас в лучшем случае получится примерно 1000 посетителей. То есть поток сократился в 20 раз! Но эти цифры объясняются достаточно просто. Большая часть гостей — иностранцы, которые не могут никуда выехать из-за закрытых границ. 

В крепости сейчас сократили рабочий день. Некоторые сотрудники пожелали уйти в отпуск за свой счет на самоизоляцию, кто-то, из-за уменьшения нагрузки, решил отгулять очередной.

— При всех трудностях, с которыми пришлось столкнуться в связи с коронавирусом, не прекращаем работу над запланированными проектами. Специалисты трудятся над созданием новой экспозиции Восточного форта, занимаются благоустройством территории, разрабатывают различные темы для экскурсий. Закрываться не собираемся, работаем в штатном режиме. Если люди боятся сейчас приезжать, то на нашем сайте есть виртуальные экскурсии: можно побродить по крепости и познакомиться с главными достопримечательностями не выходя из дома, — итожит Григорий Григорьевич. 

НЕСВИЖСКИЙ ЗАМОК

Каникулы прошли мимо

Серьезно провисла посещаемость и в Национальном историко-культурном музее-заповеднике «Несвиж». Первый заместитель директора Наталия Жерко объясняет причины: 

— Как правило, со второй половины января до первой половины марта наименьшее количество туристов. Данная тенденция актуальна для туристических объектов во всем мире. Но ситуация обычно улучшалась с наступлением весенних каникул. Уже за месяц все каникулярные дни были расписаны с утра до вечера. В эту пору за день могли проводить по 40 экскурсий. До определенного момента не было никаких предпосылок, что этот год станет исключением: традиционно в феврале начали регистрироваться группы из разных городов Беларуси и России. Однако уже в середине марта стали массово отзывать заявки. В итоге во время каникул у нас были только одиночные частные посетители. Это продолжается и сегодня.

Тем не менее все объекты функционируют. С немногочисленными посетителями экскурсоводы стараются работать индивидуально, поэтому если несколько семей одновременно оказались в замке, то их разводят по разным комнатам или этажам. Совместно с издательским домом «Беларусь сегодня» администрация музея-заповедника решила организовать онлайн-экскурсии по дворцу, которые можно посмотреть в аккаунтах «СБ. Беларусь сегодня» в социальных сетях. 

— В музее хватает и другой работы, которая продолжается в стандартном режиме: текущий ремонт, организация новых проектов. По возможности отпустили людей в отпуска, чтобы летом работать на полную мощность. В экономическом плане еще два месяца будем чувствовать себя более-менее нормально. Сейчас остается ждать, когда мир войдет в привычный ритм: откроются границы, отменят карантин. При этом, после того как ситуация нормализуется, не стоит ждать сразу большого притока туристов. Темпы будут наращиваться постепенно, — прогнозирует Наталия Петровна.

banny@sb.by 

Коллаж Олега Федорова
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter