Замки из песка рассыпались

Заголовки российских газет сегодня соревнуются в остроумии: «Нева» вышла из берегов», «Лабиринт» завел туристов в тупик». Речь идет о банкротстве российских туроператоров, которые стали происходить все чаще.
Заголовки российских газет сегодня соревнуются в остроумии: «Нева» вышла из берегов», «Лабиринт» завел туристов в тупик». Речь идет о банкротстве российских туроператоров, которые стали происходить все чаще. За последний месяц об этом объявили уже четыре компании, причем крупные. Из-за их финансовых проблем вылететь на родину не могут около 25 тысяч человек. Многих туристов выселяют отели, а на оплату дополнительных суток у большинства просто нет денег — потратились за время отпуска. 

Буквально в минувшую пятницу о разорении неожиданно объявила московская компания «Лабиринт». Чуть ранее, 6 июля обанкротилась санкт-петербургская «Нева». Затем, 25 числа, — «Роза ветров МИР», а 30-го — круизная турфирма «Экспо-тур». В общей сложности тысячи человек потеряли миллионы рублей. Сегодня многие из тех, кто должен был отправиться в отпуск, вместо того чтобы нежиться под солнцем на пляже вынуждены решать проблемы со страховщиками. 

Российский союз туриндустрии (РСТ) уже признал текущий сезон худшим за пять лет. Банкротство крупных туроператоров связано, прежде всего, с политической ситуацией, сложившейся с начала этого года, отмечают в организации. Кроме того, на бизнес операторов повлияла очень жесткая конкуренция в туристической области России.
Впрочем, похоже, что правоохранительные органы имеют свою точку зрения на эту проблему. Они сравнивают деятельность туроператоров с финансовыми «пирамидами». Ведь вся эта череда разорений пришлась на пик курортного сезона, когда десятки тысяч туристов, честно и загодя оплатив свои поездки, надеялись отправиться в путешествие. Однако до авиаперевозчиков и отелей, как теперь выясняется, эти средства либо не дошли вовсе, либо дошли лишь частично. Накануне представитель Следственного Комитета России Владимир Маркин заявил, что против обанкротившихся турфирм «Нева» и «Лабиринт» могут возбудить уголовное дело по факту мошенничества. Следователи намерены провести тщательную проверку всех организаций, заявивших о банкротстве и нарушивших права туристов. 

По оценкам РСТ, общее число пострадавших туристов после банкротства туроператора «Лабиринт», может достичь 65 тыс. Уточняется, что  на заграничных курортах остаются еще около 16-17 тысяч клиентов компании (больше 5 тысяч уже вернулись на Родину). Ранее сообщалось, что от банкротств последних дней пострадали около 27 тысяч туристов. 
Между тем в РСТ отмечают, что всем им придется несладко. По предварительным подсчетам, если число пострадавших действительно составит 65 тысяч и все они обратятся в страховые компании, то сумма возмещения не превысит 2 тысяч российских рублей за тур.

КОММЕНТАРИЙ  СПЕЦИАЛИСТА

Надежда ЧЕРЕПКО, специалист по туризму ЧУП «Артел Тур»:

— Наши агентства нередко предлагают клиентам воспользоваться системой «Фортуна». Она может называться по-разному — «Бинго», «Рулетка», «Express», но суть одна. Подобная услуга позволяет экономить иногда до 20 процентов, но при этом клиент покупает кота в мешке. Турист выбирает категорию отеля, курорт или регион и систему питания. Однако название и местоположение конкретного отеля он узнает лишь за несколько дней до вылета либо же и вовсе в день прилета. Для клиента это гарантия в любом случае заселиться в отель выбранной категории, а для туроператора — возможность продать свободные места, которые были выкуплены у отелей. В любом случае турист за путевку не переплачивает и получает отдых за свои деньги, но могут быть и сложности... 

«Фортуной» целесообразно пользоваться, когда курорт имеет однотипные отели, сильно не отличающиеся по уровню сервиса. Вместе с тем существует негласное правило: чем дороже и респектабельнее направление, тем меньше предложений по системе «Фортуна» по нему будет представлено. Правда, воспользоваться в августе подобной услугой на туры с вылетом из Минска практически невозможно: путевки и без того раскупаются как горячие пирожки.

Александр БЕНЬКО
benko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter