Заминировали болото на свою голову

Всентябре этого года на болоте между деревнями Новая Корма и Мормаль Жлобинского района один человек погиб, а второй получил множество осколочных ранений и доставлен в Жлобинскую ЦРБ.

В процессе беседы с потерпевшим работники милиции выяснили, что ранение житель деревни Мормаль Жлобинского района получил на болоте, наткнувшись на взрывчатое устройство. В этот день он якобы отправился на поиск знакомого из деревни Новая Корма, который и устанавливал растяжки для добычи диких животных с использованием гранат Ф-1 и минометных мин времен Великой Отечественной войны. Об исчезновении “мастера” по установке растяжек  заявила в Жлобинский РОВД и его сестра.
На место происшествия отправилась следственно-оперативная группа Жлобинского РОВД. В ходе осмотра территории был обнаружен труп пропавшего жителя Новой Кормы — в километре от родной деревни, с травматическими осколочными повреждениями. Как установила экспертиза, смерть наступила в результате сработавшего взрывного устройства.
Впоследствии выяснилось, что погибший ранее был замечен в поисках боеприпасов времен минувшей войны, а в 2004 году осужден по ч.2 ст.295 Уголовного кодекса Беларуси за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия и боеприпасов. По месту жительства погибшего обнаружен автомат немецкого производства, охотничье ружье с вставным нарезным стволом под калибр 7,62 мм, четыре банки емкостью 0,5 литра, наполненные  тротилом. А у оказавшегося в больнице нашли минометную мину времен Великой Отечественной войны с самодельным взрывателем.   И хотя этот человек, что называется, сам себя наказал, тем не менее в отношении него возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 295 Уголовного кодекса Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter