Замгоссекретаря Совбеза: историческая наука — это готовность к защите исторического наследия нашей страны

Историческая наука — это преданность своему делу, энтузиазм, патриотизм и готовность к защите исторического наследия нашей страны. Об этом на открытии IV Международного конгресса историков Беларуси заявил заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Беларуси Владимир Арчаков.

Фото: архив БЕЛТА

По словам Владимира Арчакова, в отмечаемом в эти дни свое 90-летие Институте истории НАН сложился коллектив профессионалов высочайшего класса:

— Его авторитетные ученые и настоящие патриоты своей страны сегодня эффективно реализуют комплекс научных проектов в различных сферах отечественной истории, социально-экономического и общественно-политического развития государства.

Заместитель Госсекретаря Совета Безопасности добавил:

— Всегда видим и ценим ваш вклад в изучение, сохранение и популяризацию в обществе национального историко-культурного наследия Республики Беларусь. Убежден, историческая наука — это преданность своему делу, энтузиазм, патриотизм и готовность к защите исторического наследия нашей страны. И когда такие люди у нас в стране есть, живут и работают, все в порядке будет и с национальной безопасностью.

IV Международный конгресс историков Беларуси «Историческая наука Беларуси: личности, концепции, достижения» проходит в Минске с 17 по 18 октября. Он собрал более 200 ученых-историков и приурочен к 90-летию Института истории НАН. На форуме будут презентованы отечественные исследования в области археологии, истории белорусской государственности. Ряд докладов и сообщений будут касаться исследования белорусских земель в эпоху Средневековья, Нового и Новейшего времени. Ученые представят свое видение Беларуси в войнах и военных конфликтах, а также новейшие исследования в области всемирной истории. Помимо отечественных в конгрессе принимают участие историки из России, Украины, Литвы и США.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter