Зампред Беларусбанка: если историческую память на генетическом уровне мы передадим молодежи, страна будет и далее процветать, развиваться и крепнуть

Очень важно передать историческую память современным молодым людям. Ведь именно связь поколений дает возможность сохранить ее. Об этом на открытии выставки «Подвиги и судьбы партизан в документах» интерактивного проекта «Партизаны Беларуси» в головном офисе ОАО «АСБ Беларусбанк» в Минске заявила заместитель председателя правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Татьяна Михайловская.


В своем приветственном слове Татьяна Михайловская отметила, что для Беларусбанка весьма большая честь выступить официальным партнером виртуального проекта «Партизаны Беларуси»:

– Ведь именно история, именно связь поколений дает возможность сохранить историческую память. И очень важно, что сегодня мы здесь, в Беларусбанке, можем увидеть те исторические архивные документы, которые рассказывают историю партизанского движения на территории нашей страны. Такие инициативы весьма значимы: важно передать историческую память современным молодым людям. Которые выросли в мирной стране, имеют возможность учиться и работать. И очень важно, чтобы они помнили о зверствах, которые были на территории нашей республики, о миллионах убитых и замученных стариков, женщин и детей. О сожженных деревнях, разрушенных городах.

Заместитель руководителя Беларусбанка убеждена:

– Если эту память на генетическом уровне мы передадим молодежи, наша страна будет и далее процветать, развиваться и крепнуть. Мы благодарны организаторам проекта за то, что они создали его и дали возможность прикоснуться к историческим архивным документам, являющимся первоисточниками, – и создать своего рода виртуальную энциклопедию партизанского движения нашей страны.

Посетители выставки могут познакомиться с историческими фотографиями времен Великой Отечественной войны, наградными листами и боевыми характеристиками партизан и подпольщиков, действовавших на территории оккупированной Беларуси, узнать о подвигах и заслугах конкретных партизан, боевых столкновениях, партизанских формированиях региона. Для этого в фойе головного офиса ОАО «АСБ Беларусбанк» установлен брендированный интерактивный стенд проекта partizany.by, с помощью которого каждый посетитель может попробовать найти своего героического предка из числа партизан и подпольщиков, узнать новые факты о партизанском движении на территории Беларуси.

Выставка основана на документах уникального интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива страны «Партизаны Беларуси», материалах Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов. Работать она будет в главном здании Беларусбанка в течение нынешней рабочей недели – до 16 июля.

osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter