Замглавврача поликлиники: в теории мы все знали, оставалось применить знания в борьбе с COVID-19

Коронавирус стал стрессовой ситуацией для всех медиков, но благодаря этому удалось понять, что наша система здравоохранения работоспособна. Таким мнением с БЕЛТА поделилась заместитель главного врача по медицинской части Могилевской центральной поликлиники Алла Ляхович.

Иллюстративное фото

По словам Аллы Ляхович, врачи постоянно обучаются, посещают семинары, в том числе и по борьбе с инфекциями:

– Когда возникла необходимость менять систему работы поликлиник города, у нас было достаточно знаний, оставалось только применить их в борьбе с COVID-19. Чтобы обеспечить необходимые  меры и не допустить распространения коронавируса, пришлось полностью пересмотреть работу поликлиник. Мы переключились на обслуживание пациентов на дому. И это дало положительный эффект: показатели по заболеваемости в Могилеве и области  – одни из самых низких в республике.

Также была ограничена работа специалистов в поликлиниках, врачей перепрофилировали на визиты на дому, а многие из них сами проявили инициативу. Например, молодые специалисты, которые шли первыми в контактные группы по работе с инфекционными больными.

– Им в силу возраста немного легче переносить физические нагрузки  – очень тяжело целый день провести в полной защите. Доходило до того, что в день у нас было более 100 вызовов. Для молодежи это был колоссальный опыт, – считает Алла Ляхович.

Замглавврача резюмирует: теоретические знания принципов борьбы с эпидемиями в Беларуси есть, проводятся противоэпидемические мероприятия, ежегодно проходят учения. С первыми случаями появления инфекции пришлось все отрабатывать с каждым сотрудником, особое внимание уделяли мерам профилактики. Это и помогло адекватно работать в непростых условиях.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter