Замглавкома ВМФ РФ назвал отличия российских морпехов от иностранных

Заместитель главнокомандующего ВМФ РФ Виктор Астапов в интервью газете "Красная звезда", объяснил, чем отличаются российские морские пехотинцы от иностранных.


Генерал-лейтенант напомнил, что Россия входит в пятерку стран, имеющих в составе армии этот род войск. Это США, Великобритания, Южная Корея и Китай. Причем, США в рейтингах ставит подготовку своих морпехов на первое место.

- У нашей морской пехоты большой боевой опыт, и он победный, - подчеркнул Виктор Астапов. - Хочу отметить, что морские пехотинцы России проходят подготовку даже в суровых арктических условиях, что нельзя сказать про военнослужащих других армий, например США.

При этом замглавкома ВМФ РФ пояснил, что трудно сравнивать подготовку российской морпехов и зарубежных, поскольку в каждой стране перед ними ставят разные задачи.

Накануне Дня морской пехоты, который в России будут отмечать 27 ноября, генерал-лейтенант Астапов сообщил, что планируется увеличить численность подразделений морской пехоты - с учетом изменения военно-политической обстановки.

По словам Виктора Астапова, морпехи доблестно решают и боевые задачи специальной военной операции. Они ведут и оборонительные, и наступательные действия. Их задача заключается в проникновении в тыл противника, проведении там деструктивных действий до подхода основных сил. Генерал-майор отметил значимую роль морпехов не только в освобождении приморских Бердянска и Мариуполя, но и многих других городов и поселков Донбасса.

По материалам rg.ru

Фото РИА Новости.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter