Замгенпрокурора: в Беларуси многое делается для того, чтобы минимизировать проблемы для бизнеса

Единый день приема предпринимателей сотрудниками прокуратуры проходит во всех регионах страны. Мероприятие организовано по инициативе Генеральной прокуратуры совместно с Республиканской федерацией предпринимателей. Формат встречи выбрали новый открытый диалог между представителями власти и предпринимателями. Такой прием был организован не только в Минске, но и во всех областных центрах сотрудниками прокуратуры.

В форме живого общения предприниматели имели возможность задать вопросы. На повестке дня проблемные аспекты применения законодательства при ведении бизнеса.

Сергей Хмарук, заместитель Генерального прокурора, отметил:

В Беларуси многое делается для того, чтобы минимизировать проблемы для бизнеса, создавать комфортные условия ведения предпринимательства, убрать лишнее администрирование. Но, с другой стороны, мы сталкиваемся с новыми вызовами: например, в этом году введены в форме уголовной ответственности новые составы преступления, связанные с налоговым мошенничеством, уклонением от оплаты страховых взносов.

Кроме этого, заместитель прокурора обратил внимание, что несмотря на то, что государство идет навстречу бизнесменам, помогает решать вопросы и поддерживает предпринимателей, любая попытка финансирования, участия в антигосударственной деятельности или посягательства на общественную и государственную безопасность будет жестко пресекаться.

Андрей Копыток, председатель Высшего координационного совета Республиканской конфедерации предпринимательства, рассказал, что на сегодняшний день слабая поддержка бизнеса в регионах это больная тема, которую необходимо решить:

Начиная с 17 сентября мы начнем проводить круглые столы во всех регионах, а особенно в тех, где есть сильный экономический потенциал. К сожалению, в этих местах прослеживается недостаток поддержки для малого и среднего предпринимательства. Вместе с этим конфедерация заключила ряд соглашений и инициировала проведение постоянных приемов совместно с Генеральной прокуратурой, чтобы рассмотреть все вопросы, которые поступают от бизнесменов и прийти к их решению.

По словам Копытка, после проведения таких встреч Конфедерация предпринимателей будет инициировать докладную записку Президенту. В ней планируется изложить предложения о полном реформировании системы налогообложения в бизнесе. Сегодня эта тема на встрече является основной.

gotovko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter