Заметное похолодание ожидается в Беларуси в последние две недели декабря

Заметное похолодание - в последние две недели декабря

Заметное похолодание - в последние две недели декабря


По прогнозам белорусских синоптиков, сильные морозы ожидаются во второй половине декабря. В целом же температуры зимы будут близки к климатическим нормам, а первый зимний месяц этого года может оказаться более теплым, чем в прошлом году. Об этом проинформировал Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра. 

Характерная для зимы активизация циклонов уже проявилась 2 декабря, когда циклон из Скандинавии принес сильный ветер. По словам синоптика, на территорию Беларуси стали все чаще поступать более мощные и опасные циклоны с юга. Они не успевают остыть и ослабеть, как северные. Все помнят приход циклона "Хавьер" прошлой зимой. Его второе пришествие в Беларусь этой зимой, по словам Дмитрия Рябова, также не исключено. 

В декабре самая теплая погода будет господствовать на территории Брестской области (минус 2,8 градуса) и Гродненской области (минус 3,3 градуса). Заметно холоднее будет в Могилевской области, где средняя температура составит 4,8 градуса мороза.

В последние две недели декабря температуры могут снизиться до 10-15 градусов мороза, по северо-востоку – до минус 16-18, сообщил Дмитрий Рябов. 

Среднемесячные температуры воздуха в январе и феврале составят в пределах от 3,5 до 8 градусов мороза. Однако прохождение через территорию Беларуси холодного арктического воздуха может стать причиной снижения стрелок термометров до отметки минус 25 градусов и ниже. При этом Дмитрий Рябов напомнил, что синоптики оценивают точность предварительного прогноза на сезон в 65-75%. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter