КГК: выделение льнозаводам пригодных земель райисполкомами осуществляется несвоевременно

Заметки на льняных полях

Земли под посев льна на будущий год не подготовлены своевременно. Об этом рассказали в Комитете государственного контроля:


— В ходе проведенных Комитетом госконтроля мероприятий установлено, что Минсельхозпродом и облисполкомами своевременно не приняты меры по подбору для льнозаводов площадей под посев культуры в 2023 году, который необходимо было завершить до 10 сентября этого года, и внесению глифосатсодержащих гербицидов (до 15.09.2022). Использование таких гербицидов позволяет уничтожить все виды сорняков и предотвращает появление в посевах льна наиболее вредоносного из них — пырея ползучего.

Кроме того, специалисты КГК установили, что на 15 сентября на площади 19,3 тысячи гектаров (или на 40 процентах участков, выделенных под посев льна урожая 2023 года) оставалась неубранной солома, что не позволяло вносить удобрения. Эти факты выявлены во всех областях республики. При этом в хозяйствах Витебской и Минской областей солома не была убрана более чем на половине предусмотренных под посев льна площадей. В итоге, по данным на 15 сентября, гербициды под лен были внесены лишь на четверти выделенных площадей.

Изучение ситуации, отметили в КГК, также показало, что значительная часть выделенных земель для посева культуры на будущий год не в полной мере соответствует требованиям отраслевого регламента по ее возделыванию. А это может отрицательно повлиять на продуктивность посевов.

В КГК констатировали: на протяжении нескольких лет выделение льнозаводам пригодных земель райисполкомами осуществляется несвоевременно. В отдельных районах такие земли не предоставлены до настоящего времени. По данным на 15 сентября, в Витебской области решения райисполкомов на выделение земель льнопредприятиям для посева льна и вовсе отсутствовали. Исключение составила лишь сырьевая зона ОАО «Дубровенский льнозавод», за которым на постоянной основе закреплено необходимое количество земель.

По результатам контрольных мероприятий Комитетом госконтроля предложено Правительству совместно с облисполкомами принять меры по выполнению поручений Главы государства, касающихся подбора площадей для льнозаводов под сев льна, уборки соломы, внесения гербицидов.

arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter