Заметки фенолога

Это уже стало недоброй приметой: смотри, куда слетаются важные птицы финансового мира, — там и жди...

Это уже стало недоброй приметой: смотри, куда слетаются важные птицы финансового мира, — там и жди больших потрясений. И самый заметный среди таких феноиндикаторов — финансист Джордж Сорос. При развале Советского Союза он оказался первым советником во многих постсоветских республиках. А вспомните при этом, сколько ястребов и стервятников он вскормил с ладошки. Теперь вот переключился на роль консультанта по кризису еврозоны...


Заявления о приближающемся крахе еврозоны со стороны этого международного спекулянта, прославившегося в «черную» среду 1992 года, когда он заработал более миллиарда долларов на биржевой игре против британского фунта, звучали и ранее. А на этой неделе Сорос пошел еще дальше и предрек рецессию в Германии через полгода. По его мнению, немецким властям необходимо отменить свои требования по сокращению госрасходов к другим государствам еврозоны и продолжать курс на дальнейшее сближение экономик валютного союза.


Как вариант Сорос предлагает и выход ФРГ из еврозоны для спасения собственной экономики, хотя считает, что лучшим для Германии в нынешней обстановке является сохранение евровалюты и работа над стимулированием экономического роста, сокращением долгов и обеспечением государственных облигаций.


В качестве альтернативы Сорос отмечает и добровольный роспуск еврозоны: «Если члены зоны евро не могут жить вместе без того, чтобы подталкивать депрессию в союзе, думаю, им лучше отделиться друг от друга по взаимному согласию».


«Будущее Европейского союза зависит от политических решений, которые будут приняты в течение ближайшего года», — заключает Сорос.


В общем, как видите, Сорос не сказал ничего такого, чего бы не знали сами европейцы. Все эти три варианта — выход Германии из еврозоны, ее самороспуск или превращение в еще более крепкий бюджетный и фискальный союз — широко обсуждаются на протяжении года. Полезной информации в высказывании Сороса — ноль. Но!


Сорос всегда умудряется сказать, что называется, под руку — то есть выбрать самый подходящий момент для раскачивания ситуации. Вот и теперь он решил высказаться аккурат накануне заседания Конституционного суда Германии, который по обращению группы немецких граждан рассматривал вопрос о правомочности участия ФРГ в спасении еврозоны. Стоит ли говорить, что своим пессимистичным «карканьем» он как будто под руку толкал судей... И это в тот момент, когда Ангела Меркель изо всех сил старается удержать равновесие: и еврозону сохранить, и собственных граждан успокоить. Могу представить ее пару ласковых слов в адрес Сороса, и эти слова были отнюдь не «данке шен»!


Но все обошлось. Немецкий суд вынес вердикт, что помогать еврозоне можно, только себе не в ущерб. Евровалюта вместо обвала пошла вверх. А Сорос, ярый сторонник европейской интеграции, но открытый критик немецкого антикризисного менеджмента, улетел несолоно хлебавши. До поры до времени...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter