Заметил недуг — скорее чисти лук!

Многие столетия народные лекари использовали лук. Приготовленной из него кашицей залечивали раны, язвы, свежие ожоги, выводили бородавки, застарелые мозоли.

Многие столетия народные лекари использовали лук. Приготовленной из него кашицей залечивали раны, язвы, свежие ожоги, выводили бородавки, застарелые мозоли.

Свежий луковый сок принимали (3—4 раза в день до еды) при кишечных заболеваниях, плохом пищеварении, геморрое. Пары натертого лука вдыхали при ангине, бронхите, воспалении легких. Объяснение полезным свойствам лука дали ученые, которые обнаружили в нем фитонциды, летучие вещества, убивающие грибки и многие болезнетворные микробы, в том числе и такие опасные, как палочка сибирской язвы и туберкулеза. Экспериментально доказано, что луковый сок снижает уровень холестерина в крови. В печеном виде лук рекомендуют употреблять больным сахарным диабетом. Спиртовая вытяжка из лука стимулирует работу кишечника, улучшает общее самочувствие. Применяют лук и при лечении атеросклероза и склеротической гипертонии. Впрочем, в натуральном виде этот овощ очень полезен и здоровым людям, хотя бы потому, что может уберечь от авитаминоза. Нередко лук может заменить горчичник. Измельченный сырой лук кладут на грудь, закрывают пергаментной бумагой или полиэтиленовой пленкой и держат как компресс при простуде и кашле. При нарывах и фурункулах лук используют как средство, размягчающее кожу и ускоряющее их созревание. С этой целью луковицу пекут, режут, чтобы сохранилось кольцевое расположение чешуи, и прикладывают срезом к нарыву.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter