Заметая следы

В Минске задержан преступник, который поджег дюжину машин

В Минске задержан преступник, который поджег дюжину машин

Первые сообщения о горящих машинах в окрестностях столичной улицы Янки Мавра стали поступать спасателям около пяти часов утра 23 февраля. За пару часов таких вызовов было девять. Огнем повреждены двенадцать автомобилей, два из них выгорели полностью. При ликвидации возгораний стало очевидно, что транспортные средства кто-то умышленно поджигал: огонь распространялся из салона.

Искали преступника недолго: сотрудники милиции задержали 30-летнего местного жителя, неоднократно судимого за кражи. Прямой уликой послужили две автомагнитолы из салонов сожженных автомобилей, находившиеся при нем.

Как рассказали в РУВД Фрунзенского района Минска, злоумышленник действовал в состоянии алкогольного опьянения. Машины он вскрывал, проворачивая сердцевину замка, либо разбивал окна. Обыскав салон и забрав ценности, мужчина доставал содержимое бардачков (карты дорог и прочие бумаги), раскладывал их на сиденьях и поджигал. Общий ущерб, нанесенный огнем, оценивается в 188 миллионов рублей.

Сейчас задержанный находится в изоляторе временного содержания, в отношении него возбуждено уголовное дело по статье “Умышленное уничтожение или повреждение имущества в особо крупном размере”. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter