Заместительная терапия

Отечественные фармпредприятия расширяют и обновляют производство и готовятся серьезно потеснить на рынке импортные аналоги лекарств После известного поручения Президента и создания Департамента фармацевтической промышленности Минздрава отечественные производители лекарств вздохнули свободней. Интерес к их реальной экономике и насущным проблемам со стороны государства заметно вырос. Активно готовится проект указа по стимулированию развития фармацевтической отрасли республики. Его базовая идея подсказана самой жизнью: к 2015 году доля отечественных препаратов на внутреннем рынке должна превысить 50 процентов в стоимостном выражении. А значит, уже в ближайшие пару лет в аптечную сеть страны придут ценовая стабильность, более широкий ассортимент и доступность. Как же работают в нынешних условиях ведущие фармпроизводства республики? Готовы ли они в полном объеме предложить потребителю недорогой и качественный аналог импортных лекарств? С шипами и розами импортозамещения по-белорусски корреспонденты «Р» знакомились на столичном ООО «Фармтехнология». По ассортиментному перечню предприятие уверенно входит в тройку мощнейших в стране. Полный цикл производства, 150 наименований выпускаемых лекарств, оборудование ведущих мировых фирм и двойной контроль качества в соответствии со стандартом GMP. Что и говорить, за 20 лет существования завода здесь произошла настоящая революция. Но, похоже, она и не думает завершаться. Вместе с заместителем директора Анатолием Осиповым мы несколько часов осматривали различные участки производства. Все тут по-космически стерильно, белоснежно, автоматизировано и выверено до последней мелочи. Но удивило другое — темпы обновления технологического оборудования и практически полная независимость завода от внешних факторов. Здесь все делают сами от и до... На снимке: участок таблетирования: аппаратчики Андрей БЕЛЬСКИЙ и Татьяна ЛИПАЙ. Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Отечественные фармпредприятия расширяют и обновляют производство и готовятся серьезно потеснить на рынке импортные аналоги лекарств

После известного поручения Президента и создания Департамента фармацевтической промышленности Минздрава отечественные производители лекарств вздохнули свободней. Интерес к их реальной экономике и насущным проблемам со стороны государства заметно вырос. Активно готовится проект указа по стимулированию развития фармацевтической отрасли республики. Его базовая идея подсказана самой жизнью: к 2015 году доля отечественных препаратов на внутреннем рынке должна превысить 50 процентов в стоимостном выражении. А значит, уже в ближайшие пару лет в аптечную сеть страны придут ценовая стабильность, более широкий ассортимент и доступность.

Как же работают в нынешних условиях ведущие фармпроизводства республики? Готовы ли они в полном объеме предложить потребителю недорогой и качественный аналог импортных лекарств? С шипами и розами импортозамещения по-белорусски корреспонденты «Р» знакомились на столичном ООО «Фармтехнология».

Цена ниже — эффект тот же

По ассортиментному перечню предприятие уверенно входит в тройку мощнейших в стране. Полный цикл производства, 150 наименований выпускаемых лекарств, оборудование ведущих мировых фирм и двойной контроль качества в соответствии со стандартом GMP. Что и говорить, за 20 лет существования завода здесь произошла настоящая революция. Но, похоже, она и не думает завершаться.

Вместе с заместителем директора Анатолием Осиповым мы несколько часов осматривали различные участки производства. Все тут по-космически стерильно, белоснежно, автоматизировано и выверено до последней мелочи. Но удивило другое — темпы обновления технологического оборудования и практически полная независимость завода от внешних факторов. Здесь все делают сами от и до.

— Мы уже более пяти лет не покупаем стеклянную тару в России и Украине. Во-первых, дорого. Во-вторых, нередко бьется при транспортировке. В-третьих, в случае малейшего нарушения геометрии (что встречается) ставится под угрозу качество расфасовки. Поэтому закупаем у белорусских производителей сырье и на месте изготавливаем более 20 видов медицинских флакончиков, бутылок, баночек вместимостью от 20 до 150 мл.

Это очень удобно, не говоря о существенной экономии валюты, — демонстрирует готовые образцы Анатолий Осипов. — Собственный участок водоподготовки позволяет без проблем получать фактически из крана воду фармацевтического качества. А две испытательные лаборатории — химическая и микробиологическая — на высочайшем уровне выполняют мониторинг производственной среды, а также контролируют качество поступающих из-за рубежа лекарственных субстанций и каждой партии готовых препаратов.

На участках расфасовки можно воочию наблюдать программу импортозамещения в действии.

Таблетки, порошки в саше, мази, кремы и гели «Фармтехнологии» — все это наши, белорусские синонимы известных западных брендов. С тем же действующим веществом, тем же лечебным эффектом, но другим названием и, разумеется, в несколько раз меньшей ценой. «Амбровикс», «Фарватер», «Найсулид», «Негринпин», «Синтомицин», «Нафазолин», «Валордин» — сегодня они по карману белорусской семье с любым достатком.

Сколько валюты утекло…

В цехах «Фармтехнологии» невозможно найти старое или изношенное оборудование. Только ведущие фирмы-производители из Германии, Франции, Италии, Америки, Китая. Этим летом на заводе смонтирована уникальная мельница, способная измельчать субстанции до 15 микрон. На наших глазах шла установка и наладка немецкого гранулятора «Глатт» стоимостью миллион евро, аналогов которому в Беларуси сейчас нет. Он станет третьим по счету в странах СНГ — после России и Украины.

— Сегодня 98 процентов нашей продукции реализуется внутри Беларуси. При этом основные покупатели — отечественные аптеки системы «Фармация», которым мы даем отсрочку платежа более 60 дней. В прошлом году завод выпустил 12,7 млн. упаковок различных лекарств общей стоимостью 12 млн. долларов. В нынешнем прибавили 20 процентов, объемы выросли до 13 с лишним млн. упаковок… Но вот какая здесь вырисовывается проблема, — рассказывает Виктор Болотин, директор ООО «Фармтехнология». — Если средняя стоимость одной упаковки нашей продукции достигает одного доллара, то импортного аналога — 2,6 доллара. Отсюда огромный стоимостной разрыв: если мы за 10 месяцев продали лекарств на 8,036 млн. долларов, то поставщики импорта по нашему ассортименту — на 20,937 млн. Нетрудно посчитать, сколько валюты утекло за рубеж… В масштабах страны эти цифры выглядят еще более удручающе. При емкости рынка в 680 млн. долларов в прошлом году на долю отечественных препаратов пришлось всего 160 млн. Еще 80 миллионов долларов «забрали» ввезенные в Беларусь импортные аналоги лекарств, чье производство у нас давно освоено. Это тот очевидный резерв, который можно отвоевать даже без каких-либо инвестиций в производство. Увы, такой дисбаланс частично связан с покупательскими стереотипами: мол, если препарат западный, то он лучше. Это величайшее заблуждение. Современные реалии таковы, что качество оборудования, сырье и многоуровневая система контроля позволяют нам производить препараты, соответствующие мировым стандартам.

Слово и дело

Сегодня удельный вес продукции девяти отечественных фармпредприятий не превышает в стоимостном выражении 25 процентов. На что же готова пойти «Фармтехнология», чтобы за четыре ближайших года прирасти в объемах вдвое? Здесь уже давно все просчитано: число рабочих мест увеличится с 375 до 500, ежегодно завод готов регистрировать и ставить на конвейер выпуск 10—15 наименований новых лекарственных средств. Уровень квалификации специалистов и мощности научно-исследовательского отдела сомнений в этом не оставляют.

— Принципиальными и во многом стратегическими для нас сейчас можно назвать два момента. Если в готовящемся проекте указа Президента по стимулированию развития фармпромышленности департаменту удастся отстоять все заложенные позиции, то по целому ряду отечественных лекарств существенно вырастут объемы производства и снизятся цены, — подытожил Виктор Болотин. — Второй момент — реализация положений Таможенного союза. Все мы слышали заявления о том, что с 2013 года Россия, Казахстан и Беларусь взаимно признают регистрацию лекарственных средств. Этот шаг (в случае реализации) автоматически снимет все препоны, существующие сегодня в каждом из государств-партнеров. Откроет перед нами огромный рынок сбыта и сэкономит порядка 60 тысяч долларов (это средняя стоимость регистрации) на каждом из 150 наименований выпускаемых препаратов.

---------------------------------

Новость в тему

Сегодня на базе ООО «Фармтехнология» пройдет семинар руководящих работников республиканских и местных государственных органов. Основная тема встречи — государственно-частное партнерство в развитии импортозамещения и стимулирования экспорта продукции. Руководители группы — председатель Совета Республики Национального собрания Анатолий Рубинов и первый заместитель главы Администрации Президента Александр Радьков.

---------------------------------

На снимке: в заводской лаборатории ООО «Фармтехнология».

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter