Заместитель Премьер-министра посетил Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе

Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко посетил филиал «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» Республиканского института профессионального образования. Во время визита его ознакомили с материально-технической базой учреждения, показали учебные мастерские и лаборатории, оснащенные практически по последнему слову техники. Состоялся и оживленный диалог с молодыми специалистами об условиях труда и проживания.

Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе – двухуровневое образовательное учреждение, которое готовит специалистов для различных отраслей экономики. Учащиеся здесь получают профессионально-техническое и среднее специальное образование. Базовые программы колледжа тесно связаны с производством. Под себя здесь готовят кадры такие предприятия как МТЗ, "Пеленг", "Амкодор", Минский завод колесных тягачей. Игорь Петришенко особо отметил, что тесное сопряжение между образованием и производством является очень важным:

– Мы должны учить наших студентов тому, что востребовано на производстве. Идти на несколько шагов впереди.

Отдельное внимание заместитель Премьер-министра обратил на ресурсный центр колледжа, который является одним из ведущих в стране и обеспечивает подготовку кадров для организаций машиностроения. Здесь проводят профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников автосервиса и машиностроительной отрасли, инженерно-педагогических кадров и мастеров производственного обучения.

– Такие центры позволяют вывести наше профессионально-техническое и среднее специальное образование на более высокий уровень внедрения инноваций и передовых технологий. В стране постоянно совершенствуется оснащение предприятий, появляются новые разработки. Уже недостаточно иметь только базовые знания, которые приобретались несколько лет назад, в том числе по рабочим специальностям. И рабочий, и технолог должны постоянно повышать свою квалификацию, – сказал заместитель Премьер-министра.

Игорь Петришенко также отметил – ему приятно, что руководство данного учебного заведения не стоит на месте:

– У него есть планы, как усовершенствовать материально-техническую базу. Средний возраст преподавательского состава колледжа  42 года, что позволяет на равных вести диалог со студентами.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter