Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко оценил работу детских летних оздоровительных лагерей

С 15 июня в стране стартовал сезон отдыха в детских лагерях круглосуточного пребывания. Летние оздоровительные учреждения подготовились к приему ребят в новых условиях: масочный режим, дистанцирование, мероприятия на открытом воздухе. Оценил их работу заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, который посетил оздоровительные лагеря «Родничок» филиала «Минская городская телефонная сеть» РУП «Белтелеком» и «Борок» открытого акционерного общества «МАПИД». 


Данные оздоровительные организации находятся на территории Воложинского района. Первым в программе визита стал оздоровительный лагерь «Родничок». Он открыл свои двери уже 15 июня. При вместимости 320 ребят в смену сейчас здесь проходят оздоровление 303 ребенка. Большинство  дети сотрудников компании, совсем немного ребят из семей работников «Белпочты». Также в лагере сформированы две группы, в одной из которых 47 детей, в другой 31 человек — в составе первой ребята минского гандбольного клуба, в другой — волейбольного.  


Игорь Петришенко ознакомился с работой инфраструктуры, условиями труда персонала. Посетил и недавно открывшийся здесь летний амфитеатр. Сооружение возведено по примеру Летнего амфитеатра в Витебске, где проходит «Славянский базар». Также заместитель Премьер-министра проверил соблюдение мер безопасности на всей территории лагеря. 


Визит Игоря Петришенко совпал с открытием смены в летнем лагере «Борок». Заместитель Премьер-министра поучаствовал в торжественной линейке, пожелал детям здоровья и хорошего отдыха. По словам начальника оздоровительного комплекса Александра Янковца, в лагерь на первую смену приехали отдыхать 550 детей, в следующие три смены ожидается больше — до 600. С 6 июля на территории разместится еще и палаточный лагерь. Ожидается, что заполняемость будет на уровне 96—100%. 


Несмотря на закрытый режим, допускающий только передачи из дома через КПП, родители всегда в курсе того, как отдыхают дети. Для этого создан родительский чат в Viber, ведутся онлайн-трансляции мероприятий в Instagram.


В разговоре с журналистами заместитель Премьер-министра заметил, что перед открытием летнего оздоровительного сезона была проведена серьезная организационная работа: 


— Изданы необходимые медицинские рекомендации, чтобы максимально обеспечить безопасность детей. Мы посмотрели, как все организовано, от приема детей до размещения в спальных блоках и прочее. Медицинская часть укомплектована, по рекомендациям оборудованы комнаты для изоляции заболевших и отдельный бокс. Масочный режим и все остальные меры персоналом соблюдаются. Дети в хорошем настроении. Процент заполнения сейчас на уровне 70—80% от плана. В другие смены, думаю, будет больше. Мы к этому приему готовы, вся инфраструктура справляется, никаких проблем здесь не будет. 


Детская летняя оздоровительная кампания в самом разгаре. С 1 июня свою работу начали лагеря с дневным пребыванием. Сейчас около 60 тысяч детей проводят время в более чем 1,9 тысячи таких лагерей. Оздоровительные учреждения с круглосуточным пребыванием начали работу с 15 июня. Конкретную дату открытия каждого летнего лагеря согласовывают с местными исполнительными и распорядительными органами в зависимости от спроса и эпидемической ситуации. Приемка лагерей идет в планом режиме, в них обеспечиваются все необходимые меры безопасности детей и персонала.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter