Агроинженерные разработки, биоконсерванты, вакцины: Казакевич рассказал о достижениях белорусской науки

По поручению Главы государства Национальная академия наук подготовит к широкому показу в ноябре – декабре текущего года выставку научных достижений. Есть, что презентовать, современные научно-технические разработки проводятся в различных направлениях.

Фото из архива СБ

-- Совсем недавно, например, на площадке НАН Беларуси прошла первая выставка IТ-разработок. Более 85 экспонатов представили на достойном уровне и в практических целях для различных областей экономики. Ученые-инженеры разработали и создали ряд автомобильных электроприводов, электробатареи к ним различной мощности, макетные образцы электромобилей разного назначения, автомобильный и тракторный автопилоты. Вирусологи работают над отечественными вакцинами против заболеваний как человека, так и животных. Наше предприятие «Академфарм» производит медицинские препараты, не уступающие зарубежным аналогам. Некоторые из них делают на основе отечественной субстанции, -- подчеркивает заместитель Председателя Президиума НАН, член-корреспондент Академии наук, доктор технических наук, профессор Петр Казакевич.

По словам Петра Петровича, много разработок создано и учеными-аграриями. Это новые сорта выращиваемых, интродукционных культур, отличающиеся не только урожайностью, которая не уступает зарубежным образцам, но и способные противостоять появившимся заболеваниям, изменениям климатических условий. Только в Научно-практическом центре по земледелию в 2016–2022 годах создано более 90 сортов зерновых, зернобобовых, рапса и кормовых культур. Предусмотрены современные технологии их выращивания, научно обоснованные системы севооборот и структуры посевных площадей для различных регионов республики.

--Выведены совершенствованные и новые породы животных, разработаны технологии их эффективного содержания и управления стадом, рационы кормления различных групп животных. Хороший пример – комплектование на 80–85 процентов свинокомплексов республики животными отечественной селекции. Также созданы системы машин и оборудования для возделывания различных культур и выращивания животных, имеются агроинженерные разработки и многое другое. Сегодня доля образцов белорусской техники составляет не менее 80 процентов. Ученые разрабатывают и сами производят сухие, замороженные закваски для молочной промышленности, биоконсерванты для силосования растительной массы. Я привел примеры укрупнено, так как перечислить все детально практически невозможно, -- подчеркнул Петр Казакевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter