Заместитель председателя Мингорисполкома Геннадий Вырко: «Россия – стратегический внешнеторговый партнер Минска»

Белорусскую столицу с Россией связывают крепкие не только дружественные, но и экономические узы. Минским городским исполнительным комитетом с регионами и городами Российской Федерации подписано 16 соглашений о торгово-экономическом сотрудничестве, заключен ряд протоколов о намерениях. В общем объеме экспорта Минска Россия занимает 63,2%, импорта – 39%. Что отрадно, связи постоянно крепнут, что подтверждают и беспристрастные цифры. Так, за 9 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом 2006 года товарооборот увеличился на 128,2% и составил 4880,1 млн долларов.

Минская марка
Конкурентоспособность и качество минской продукции подтверждаются постоянным спросом у российского потребителя и высокими наградами и дипломами международных и республиканских конкурсов. Наибольший удельный вес имеют товары с минской маркой: тракторы, автомобили грузовые, холодильники, двигатели внутреннего сгорания, трансформаторы электрические, бульдозеры, прицепы и полуприцепы, автобусы, подшипники, схемы электронные интегральные, корсетные изделия.
Российская марка
На протяжении последних пяти лет структура импорта из России практически не менялась. По-прежнему наибольшую долю занимают товары промежуточного назначения: двигатели внутреннего сгорания, черные металлы и изделия из них, части грузовых автомобилей, провода и кабели.
Дружные экономические связи
Основным внешнеторговым партнером Минска  была и остается Москва. Сотрудничество осуществляется в области инвестиций, кооперации, научно-технических разработок. Например, Технопарк “Москворечье” и Белорусский инновационный фонд готовят совместные инновационные проекты. Успешно выполняется ряд совместных проектов: по фильтрам специального назначения, по тренажерным системам подготовки операторов. В связи с созданием на базе Московского инженерно-физического института Федерального ядерного центра ведется работа по организации сотрудничества в области подготовки специалистов для проектируемой в Беларуси АЭС. В рамках действующего Совета делового сотрудничества предприятие “Белкоммунмаш” для досборки на Тушинском машиностроительном заводе поставило в прошлом году 24 машино-комплекта троллейбусов, в этом — 10 единиц. Предприятия Минскгорпищепрома в торговую сеть поставляют продовольственную продукцию. На регулярной основе проходят выставки-ярмарки минских товаропроизводителей. В Минске полным ходом идет осуществление ряда  инвестиционных проектов. Это, например, строительство Дома Москвы (Представительства Москвы в Республике Беларусь), гипермаркета,  жилья при участии московских инвестиционно-строительных компаний. Есть немало и других примеров взаимовыгодного сотрудничества.
В рамках сотрудничества Минска с Санкт-Петербургом поставлены троллейбусы для испытаний с целью последующего участия в конкурсе  на поставку 100 машин для нужд города; проведено 5 выставок-ярмарок товаропроизводителей. Совместные проеты реализуются и с другими городами и регионами России.
Всего в белорусской столице создано 623 предприятия с участием российского капитала, что составляет 21,7% от общего количества зарегистрированных в Минске предприятий с иностранными инвестициями. Из них в свободной экономической зоне “Минск” — 11.
Российский капитал — в СЭЗ “Минск”
Свободная экономическая зона “Минск” (СЭЗ “Минск”) создана 2 марта 1998 года в соответствии с указом Президента Республики Беларусь. Седьмая часть резидентов – россияне, в общем объеме накопленных иностранных инвестиций их доля уступает только британской. Вот пример работы в СЭЗ российско-белорусского предприятия ЗАО “Белтелекабель”. Сегодня оно является первым в республике производителем многожильного телефонного кабеля, а также кабеля силового и оптоволоконного. Кроме того, производство в рамках инвестиционных проектов осуществляют еще 10 предприятий с российским капиталом: СООО “Полифас” — теплоизоляционных материалов на основе вспененного полиэтилена; СП ООО “МизМедБелРос”  — специализированных медицинских инструментов, санитарно-гигиенических изделий; СП ЗАО “Космобел” — парфюмерии, косметики и средств бытовой химии; СООО “АВН” — сантехнических изделий; СООО “Евроламинат” — ламинированных полов; ОАО “Катэк” — электротехнической продукции среднего и низкого напряжения; СП ООО “Неонафта” — гидростабилизированного мазута и печного топлива; ИООО “Виктория Люстпак” — пластиковой посуды и крышек из алюминиевой фольги; СООО “Остров” — компрессорных агрегатов к холодильной технике”. ОДО “Белавтолайн” осуществляет международные автомобильные перевозки.
Резиденты СЭЗ “Минск” экспортируют товары собственного производства более чем в 38 стран мира. Основную часть экспорта составляет продукция производственно-технического назначения: морозильники и холодильное оборудование промышленного назначения, провода изолированные, кабели, запасные части для легковых автомобилей и специальной техники, насосы жидкостные для перекачивания агрессивных жидкостей, металлоконструкции алюминиевые и из черных металлов, ярлыки, этикетки и современная упаковочная продукция из бумаги и картона.
Среди выгодных особенностей СЭЗ “Минск” можно назвать географическое положение (пересечение трансъевропейских коридоров), расположение в столице, высококвалифицированные трудовые ресурсы, существующая специфика размещенных производств (промышленность строительных материалов, упаковка, машиностроение), активно развивающееся направление логистики и современного складского хозяйства. Работа администрации организована по принципу “одного окна”, что позволяет предприятиям сократить сроки организации производства и количество посещаемых при этом инстанций. Резиденты имеют льготы и преимущества. Так, им предоставлено право организовать производство и работать на территории СЭЗ в условиях специального льготного правового режима. При этом ставка налога на прибыль для предприятий — резидентов СЭЗ “Минск” уменьшена на 50%; прибыль, полученная от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства, освобождается от налогообложения в течение пяти лет с даты ее объявления; по заявлению резидента СЭЗ производственная и складская территория его предприятия определяется как свободная таможенная зона.
Минск союзный
Белорусская столица тесно интегрирована в союзное строительство. Так, в реализации мероприятий программы “Развитие дизельного автомобилестроения на период до 2008 года” принимают участие РУП “Минский автомобильный завод”, РУП “Минский завод колесных тягачей”, УП “Минский моторный завод”. С российской стороны в программе участвуют ОАО “КамАЗ”, ОАО “АЗ Урал”, ОАО “Автодизель” и другие.
Работа в рамках программ Союзного государства способствует созданию новых рабочих мест, выпуску конкурентоспособной продукции (автомобилей, двигателей), отвечающей экологическим требованиям Евро-3 и Евро-4, повышению экспортного потенциала предприятий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter