Варяница: "Белая Русь" поддерживает интересы всех категорий общества и людей совершенно разных возрастов

Делегат IV съезда Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Светлана Варяница хорошо известна своей активной жизненной позицией. Митинги, трудовые коллективы, студенческие аудитории, социальные сети – на всех площадках доступным языком она разъясняет свою гражданско-патриотическую позицию и полемизирует с оппонентами. Все время в движении! И беседовала Светлана Варяница с корреспондентом sb.by, возвращаясь из служебной командировки.

– Горжусь тем, что я среди делегатов съезда, который (не сомневаюсь!) станет одной из важных вех в многогранной жизни «Белой Руси». Радует, что с момента предыдущего подобного форума, который прошел в январе 2018 года, наша организация в масштабах республики приросла более чем на 16 тысяч человек. Это немало!

Наша общественная организация, которую я считаю общественно-политической, поддерживает интересы всех категорий общества и людей совершенно разных возрастов, но особый разговор хотелось бы повести на съезде о нашей молодежи, ее патриотическом воспитании.

Да, смена поколений – это процесс естественный и закономерный. Его не избежать. Однако, как будет развиваться родная Беларусь через 15–20 лет, во многом зависит от нынешних молодых людей. Надо смотреть далеко вперед! К слову, парни и девчонки сейчас активно вступают в РОО «Белая Русь». Айтишники и аграрии, учителя и врачи, строители и правоохранители… Я смотрю на них и любуюсь: чистые, светлые, честные молодые люди, патриоты своей страны. Вот и в Минске из 50 наших делегатов есть те, кому до тридцати лет, а самому молодому 27 лет… За ними будущее!

Надо работать с молодежью дальше и, учитывая, что сейчас Год исторической памяти, убеждать их беседовать со сверстниками: нельзя, чтобы наши «доброжелатели» заменяли правду фейками. Надо веками помнить о Великой Победе, передавая ценную информацию из поколения в поколение, воспитывать настоящих патриотов своей Родины, помочь раскрыть молодым людям свой интеллектуальный и личностный потенциал через призму принципа «Делай, как я!».

А достойных быть примером в Гродненской областной организации хватает. Это, к примеру, Герой Беларуси Василий Ревяко и его коллеги-аграрии Василий Свирид и Василий Густырь, которых я в одном из своих постов назвала «Три белорусских Василька». Это профессор-медик Игорь Жук, академик Витольд Пестис, заслуженный строитель Беларуси Олег Ушкевич, депутат Палаты представителей Национального собрания Лилия Кирьяк… И многие-многие другие!

Все мы прошли «школу потрясений», как я называю август 2020 года. Надо смотреть далеко вперед, чтобы подобные события, когда многих соотечественников завели и «накачали» недостоверной информацией Telegram-каналы, выведя людей на улицы, не повторились.

Наш съезд 18 июня собирает в столице активных, инициативных, неравнодушных людей. Они представляют интересы 193 тысяч членов «Белой Руси», а по большому счету и всех белорусов. Обсудить предстоит десятки злободневных, актуальных тем.

Уверена, что это будет историческим событием и одновременно новым импульсом к развитию гражданского общества.

Люблю Беларусь!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter