Заместитель председателя Гродненского облисполкома Александр РУСАНОВ: “Товарооборот с российскими регионами растет, пора наращивать и инвестиции”

Официальные соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве Гродненская область имеет с 14 регионами России. Но география взаимовыгодных контактов, считает заместитель председателя Гродненского облисполкома Александр РУСАНОВ, намного шире, и есть точки роста, которые еще не задействованы в полной мере.

— Действуют соглашения с Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Калининградской, Липецкой, Московской, Новгородской, Нижегородской, Ростовской, Рязанской, Смоленской областями, а также Республикой Саха (Якутия) и Москвой, Адмиралтейским районом Санкт-Петербурга, — говорит Александр РУСАНОВ. — И этот список, как ожидается, пополнится Вологодской, Ивановской и Свердловской областями.
Особое значение придается сотрудничеству с Москвой, на долю которой приходится 33,3% от товарооборота и 34,3% от экспорта области в Российскую Федерацию.
Чтобы охарактеризовать масштабы и динамику сотрудничества с российскими регионами, могу, например,  сообщить, что по итогам девяти месяцев 2007 года товарооборот Гродненской области с Москвой составил 222,7 млн долларов (темп роста — 110,0%), Московской областью — 97,6 млн (138,6%), Санкт-Петербургом — 56,7 млн (117,4 %), Нижегородской областью — 30,5 млн (147,6%), Смоленской областью — 29,9 млн (158,8%), Республикой Татарстан — 29,0 млн (115,2%), Брянской областью — 12,3 млн долларов (тем роста — 117,9%).
Наряду с традиционными рынками сбыта продукции отмечается тенденция роста объемов экспорта продукции в регионы Уральского и Сибирского федеральных округов России. Несмотря на сравнительно небольшие объемы поставок по итогам девяти месяцев 2007 г. отмечается значительный рост объемов экспорта в такие регионы, как Челябинская (на 79,6%), Курганская (на 68%), Тюменская (в 3 раза), Томская области (в 5,6 раза), Красноярский край (в 3 раза).
Вместе с тем многое мы импортируем из России. Эти поставки стимулируют экономическое развитие области. Основными импортными позициями являются медь и изделия из нее, оборудование и механические устройства, полимерные материалы, черные металлы и изделия из них.
  — Понятно, что заказы на продукцию не могут появляться из ниоткуда. Как предприятия Гродненщины продвигают свои товары?
— Развитие побратимских отношений между Гродненской областью и регионами России является одним их важнейших факторов создания торгово-экономических связей.
Важную роль играют деловые встречи, участие в выставках. Предприятия Гродненщины представляют свою продукцию на многочисленных форумах в разных регионах России и традиционно получают высокие награды.
Например, на “ярмарках выходного дня”,  проведенных  в СЗАО Москвы, только за три квартала 2007 года было реализовано продукции на общую сумму 2,7 миллиарда белорусских рублей (свыше 1 миллиона долларов).
В рамках мероприятий IV Форума делового сотрудничества в районе Митино Северо-Западного административного округа Москвы прошла выставка-ярмарка “Гродненская область — москвичам” с участием 17 организаций и предприятий области.
— В любом экономическом сотрудничестве помимо импорта и экспорта есть и еще одна важная составляющая — это инвестиции. Насколько востребован потенциал последних. Какую выгоду российский бизнес может получить от вложений в экономический сектор Гродненщины?
— В списке основных  стран-инвесторов Гродненской области Россия, к сожалению, занимает пока далеко не первое место. Ее удельный вес лишь приближается к 1%. В лидерах же Польша (17%), Германия (5,6%), США (4,8%), Италия (5,3%).
Между тем удобное выгодное географическое положение (у границ с Польшей и Литвой) создает хорошие предпосылки для выгодного вложения капитала.
Предприятия промышленности имеют развитую производственную инфраструктуру, достаточный запас энергетических мощностей.  На них работают высококвалифицированные специалисты.
Хорошо известны такие предприятия области, как “Азот”, “Химволокно”, “Белкард”, “Лакокраска”, Скидельский сахарный комбинат, Щучинский завод “Автопровод” и многие другие. Больше половины  производимой продукции экспортируется почти в 80 стран мира. А всего мы торгуем со 100 странами.  Многие предприятия сертифицировали свою продукцию на соответствие международным стандартам и по своим техническим характеристикам, надежности эксплуатации она вполне конкурентоспособна на мировых рынках.
Развитие экономики области характеризуется усилением положительных тенденций в инвестиционной сфере. В текущем году мы уже привлекли 2 триллиона рублей инвестиций в основной капитал. Это более чем на 20 процентов  больше, чем за такой же период прошлого года.   Обновление основных производственных фондов, модернизация производства на основе внедрения прогрессивных технологий, современных машин и оборудования по-прежнему остаются актуальными.
Значительно перевооружились технически  и технологически предприятия  мясомолочной  отрасли, пищепрома,  трудовые коллективы предприятий системы хлебопродуктов.
 Мясные и молочные продукты — важная статья экспорта. Эти товары пользуются спросом в Российской Федерации. Гродненцы стремятся завоевать рынок продовольствия высоким качеством своей продукции. Поэтому в течение последних пяти лет были перевооружены мясные и молочные комбинаты.
Стимулирующие условия для привлечения инвестиций предлагает свободная экономическая зона “Гродноинвест”. Она охватывает территорию почти 1,1 тысячи гектаров и расположена в границах отдельных секторов Северного и Южного промышленных узлов Гродно, а также Гродненского района.
Быстрой окупаемости инвестиционных проектов, реализуемых в СЭЗ, способствует распространение на ее резидентов специального правового режима, предусматривающего льготирование налогов и таможенных платежей и иных преференций. Например, резиденты освобождены от уплаты таможенных платежей для экспортной и импортозамещающей продукции, а также при ввозе оборудования и материалов. Законодательно установленные налоговые и таможенные льготы обеспечивают окупаемость проектов, реализуемых в СЭЗ “Гродноинвест”, от одного до трех лет. Налогообложение снижено на 40% для продукции на экспорт или импортозамещающей  для внутреннего рынка. Резиденты СЭЗ освобождаются на 5 лет от уплаты налога на прибыль.
В дальнейшем они уплачивают 50% ставки налога на недвижимость по объектам, расположенным в границах СЭЗ. Для размещения предприятий создана инфраструктура со всеми инженерными сетями и коммуникациями. Имеющиеся свободные земельные участки предоставляются в аренду сроком до 99 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter