В следующем году Большую Берестовицу ждет знаковое событие — областной фестиваль «Дажынкi-2022»

Заместитель председателя Берестовицкого райисполкома Андрей Щука: «Как таковой жилищной проблемы у нас нет»

Множество международных туристических маршрутов проходит через Берестовицкий район, где немало достопримечательностей. Это перекресток различных культур. К слову, он уникален не только своей богатой историей, героическим прошлым, но и славным настоящим. В частности, в регионе работает девять сельхозпредприятий, и все они прибыльные. Радуют рекордные надои и привесы, высокие урожаи зерновых, а труженики села имеют в довесок к солидному социальному пакету практически городские условия жизни. На стыке старого и нового годов корреспондент «СГ» поинтересовался у заместителя председателя райисполкома Андрея ЩУКИ, чем живет уютный 5-тысячный городской поселок и каковы основные задумки на следующий год.


— Андрей Иосифович, до «Дажынак» почти год. Наверняка список приоритетных объектов уже определен?

— Да. Их, по большому счету, два. Вряд ли ошибусь, если скажу, что все жители района ждут реконструкции Дома культуры. Там почти 330 посадочных мест, это одна из локаций предстоящего праздника. Зданию около 50 лет, понятное дело, нужно не только обновлять фасад, делать современной сцену и зрительный зал, но и менять всю начинку. Второй объект — набережная у озера. Облагородить прилегающую территорию, поменять деревянный пешеходный мост, оборудовать пляжную зону — все это очень актуально для нас. А что касается этого года, то в соответствии с государственной программой «Чистая вода» традиционно в районе вводились станции обезжелезивания воды, проводились капитальные ремонты зданий и помещений.

— Понятное дело, не обойти стороной тему COVID-19. В частности, как справлялись с этой напастью центральная районная больница, ФАПы, амбулатории? Какой период был наиболее сложным?

— В условиях противодействия коронавирусу живем уже второй год, и если поначалу было много непонятного, причем не только по лечению, но и по обеспечению средствами индивидуальной защиты, то теперь чувствуем себя уверенно. Боязнь ушла. Люди массово прививаются, соблюдают меры предосторожности, социальную дистанцию. Приведу лишь пару цифр. Так, если на пике пандемии у нас регистрировалось до 120 случаев заболевания в неделю (для района с 15-тысячным населением это, прямо скажем, немало), то сейчас их как минимум в три раза меньше. Как результат — три недели людей не госпитализируем, а ковидные койки перепрофилированы обратно.

Большая Берестовица.

— Залог уверенности в завтрашнем дне — уют и надежная крыша над головой. Как жилье, сдается?

— Отсутствие жилья — головная боль… Но начну с того, что в районе такой проблемы нет. Недавно принят в эксплуатацию 49-квартирный жилой дом. Туда заселилось большое количество многодетных семей и тех, которым подошла очередь. Это уже второй за последние три года дом, рассчитанный на многодетных. Вообще, государство поддерживает нуждающихся в жилье, в том числе и на вторичном рынке. Люди получают соответствующие субсидии, строятся либо покупают дома и квартиры. Главное — желание. Многие, к слову, предпочитают не переезжать в районный центр, а оставаться в агрогородках Большие Эйсмонты, Олекшицы, Пограничный, Малая Берестовица, Пархимовцы… Здесь развитая инфраструктура: в достаточном количестве торговых объектов и точек общепита, на высоте медицинское обслуживание, есть спортивные площадки и тренажерные залы...

— В районе немало брендовых мероприятий. Несколько слов в продолжение темы, пожалуйста.

— Безусловно, они работают на имидж Берестовицкого района. Например, в Больших Эйсмонтах это фестиваль польской культуры и быта, в Малой Берестовице — праздник картофеля «Бульба-МЭБ», в Массолянах — «Праздник Хлеба» и множество других. Торжественно открылась 17 декабря сказочная усадьба берестовицкого Деда Мороза (Берест-Зюзи) и Госпожи Метелицы, которая пользуется неизменным спросом и популярностью и у местной детворы, и у многочисленных туристов.

— Свежая новость, которой вам хочется поделиться...

— Один из самых необычных музеев в стране — Музей Белки — в числе лучших районных музеев Беларуси по итогам национального конкурса «Познай Беларусь» за уходящий год. Считаю, в этом не только заслуга небольшого дружного коллектива, но и частица труда всего нашего района.

kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter