Как аграрии подготовились к яровому севу

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун: «Весна запоздала, но посеять нужно вовремя»

Полевые работы начались на три недели позже прошлогодних. В 2020-м 1 апреля сев был уже в разгаре, сейчас он только разворачивается. Все это накладывает свои отпечатки на стратегию и тактику посевной. С одной стороны, была возможность больше времени уделить ремонту техники, созданию запасов топлива, семян, удобрений, с другой — сев надо вести форсированными темпами, чтобы уложиться в оптимальные сроки. В чем особенность нынешней посевной, как шла подготовка к ней, какие произошли изменения в структуре посевных площадей? Об этом и многом другом — в эксклюзивном интервью «СГ» заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир ГРАКУН.

— Владимир Владимирович, есть ли у наших крестьян возможность ускорить темп полевых работ, в какие сроки реально отсеяться? Не менее важный вопрос: состояние озимых культур? 

— Более 6,5 тысячи энергонасыщенных тракторов и 3,2 тысячи комбинированных почвообрабатывающе-посевных агрегатов, при условии их технической готовности не менее 95 процентов, позволяют ежедневно сеять не менее 75 тысяч гектаров и провести сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур в агротехнические сроки — 10—12 дней в каждом регионе. 

Условия для зимовки культур по стране складывались по-разному. Снежный покров во второй декаде января защитил посевы от низких температур. Однако он лег практически на талую почву и сдерживал ее промерзание. Это в дальнейшем обусловило повышенный расход растениями питательных веществ, что приводит к ослаблению посевов. Поэтому так важно обеспечить проведение подкормки азотными удобрениями при возобновлении весенней вегетации озимых культур. Это залог будущего урожая, ведь озимые занимают около 60 процентов от общего валового сбора зерновых и зернобобовых культур. 

По предварительным данным облсельхозпродов, гибель озимых зерновых — 7 процентов от посевной площади (91,9 тысячи гектаров), озимого рапса — 5 процентов (18,4 тысячи гектаров).

— Произошли ли изменения в структуре посевных площадей по сравнению с прошлым годом? Под какие культуры намечается отвести больше гектаров, под какие — меньше?

— Яровой сев планируется провести на площади 2,4 миллиона гектаров. Зерновые и зернобобовые займут 1,1 миллиона (91 процент к прошлому году, потому что больше посеяно озимых), сахарная свекла — 97 тысяч (117), лен-долгунец — 49,6 тысячи (101), картофель — 25,2 тысячи (127), овощи — 6 тысяч (136), кукуруза — 1109,3 тысячи (90), из них на силос и зеленый корм — 838 тысяч (88), на зерно — 271,3 тысячи гектаров (94 процента). Сделан акцент на более урожайные озимые культуры, которые посеяны на 1848,8 тысячи гектаров (плюс 99,7 тысячи к уровню 2020 года), в том числе: зерновые — 1453,5 тысячи (плюс 62 тысячи), крестоцветные — 395,3 тысячи (плюс 37,7 тысячи). Для обеспечения внутреннего рынка отечественной продукцией увеличиваются площади под гречихой до 31 тысячи гектаров (плюс 4,7 тысячи к уровню 2020-го). 


— Любая работа на полях зависит прежде всего от машин. Как прошел ремонт техники, достаточно ли запчастей? Каким должен быть уровень готовности тракторов и агрегатов накануне полевых работ? Достаточно ли механизаторов?

— На весенних полевых работах будет занято свыше 150 тысяч единиц техники и оборудования. На сегодня их подготовка практически завершена. Южные регионы, где показатель на уровне 94 процентов и выше, уже активно приступили к полевым работам. В Витебской и Могилевской областях погодно-климатические условия дают чуть больше времени, и к началу массовых работ ожидаем высокую готовность и там.

На складах агросервисных организаций и технических центров заводов-изготовителей есть необходимые запчасти для завершения ремонта и минимизации простоев машин. На базе сервера Минсельхозпрода действует информационно-поисковая система «Техсервис», к которой подключены республиканская, областные и районные организации агросервиса, а также промышленные предприятия. Она позволяет упростить поиск необходимых деталей.

В связи с организацией двухсменной работы на севе и вводом дополнительного количества сельхозмашин и механизмов требуется 37,1 тысячи механизаторов. Не хватает 3,4 тысячи. Они придут на помощь с других работ в хозяйствах, промышленных предприятий, сферы профтехобразования, учебных центров, из числа практикантов вузов. 

Для проведения полевых работ сельхозорганизациям в марте — мае необходимо примерно 188 тысяч тонн дизтоплива. На уровне Главы государства, Правительства, Минсельхозпрода, облисполкомов приняты необходимые решения по обеспечению ГСМ. 

— С семенами обычно проблем не бывает. И все же… Сколько их потребуется, сколько есть? Каковы качественные показатели? 

— Сельхозорганизации обеспечены кондиционными семенами яровых зерновых и зернобобовых культур на 153 процента. В полном объеме есть страховой фонд. Семян яровой пшеницы 208 процентов от потребности, ячменя — 324, овса — 245, тритикале — 203, проса — 712, картофеля — 116. С кукурузокалибровочных заводов распределено к реализации 21,8 тысячи тонн семян кукурузы — 67 процентов к потребности. Недостающее количество (около 10 тысяч тонн) предусмотрено приобрести по импорту. По состоянию на 29 марта ввезено 8,7 тысячи тонн. Сельхозорганизации начали покупать отечественные семена кукурузы, которых уже получено около 6,5 тысячи тонн — 30 процентов от подготовленного объема. 

— Каждый год самый сложный вопрос — минеральные удобрения. Наша газета уже писала, что их пока меньше, чем год назад. Почему? Что намечается сделать для увеличения закупок удобрений?

— На вчерашний день накоплено примерно 567 тысяч тонн удобрений — 43 процента к плану. Год назад на эту дату было 692 тысячи тонн — 55 процентов. С учетом выборки в марте — мае обеспеченность ими под яровой сев составит 68 процентов от потребности и 105 — к уровню 2020 года.

Основная причина низкой обеспеченности минеральными удобрениями — недостаток средств у хозяйств. Для выкупа квот в марте — мае необходимо направить 471 миллион рублей. Конечно, на местах ищут деньги, чтобы поставщики могли ритмично отгружать. Главой государства поддержаны подходы Правительства по выделению на эти цели из республиканского бюджета трансфертов областям на 300 миллионов рублей.

— Растениеводство работает преимущественно на животноводство. А в кормах главное — белок. Между тем на импорт протеина ежегодно расходуются сотни миллионов долларов. Как аграрии намерены увеличить производство собственного белка, чтобы не тратить так много валюты?

— В последние годы расчетная обеспеченность собственным белком — 70—80 процентов. В 2021 году для роста показателя планируется произвести не менее 8,5 миллиона тонн зерна, что позволит выделить для животноводства примерно 6,5 миллиона тонн фуражного зерна — 92 процента к потребности. 

Особое внимание Минсельхозпрод уделяет увеличению производства высокобелковых культур — зернобобовых (горох, вика, люпин, кормовые бобы, соя), масличных (рапс, сурепица) и многолетних бобовых и бобово-злаковых трав. В этом году увеличиваются посевы зернобобовых до 191 тысячи гектаров (в 2020-м убрано 135 тысяч), а в соответствии с Программным комплексом мер по кормопроизводству к 2025 году их посевы планируется довести до 318 тысяч гектаров. Важная роль отводится крестоцветным, отходы от производства масла из которых — основная белковая добавка собственного производства в рационах животноводства. Площади их в 2021 году планируется увеличить до 420 тысяч гектаров (102 процента к прошлому году), многолетние травы на пашне должны занять 940 тысяч гектаров (106 процентов).

Вместе с тем на долю бобовых и бобово-злаковых смесей приходится пока 78 процентов в общем объеме трав, к 2025 году ставится задача довести до 90 процентов. В течение наступившей пятилетки планируется увеличение производства рапса и сурепицы на 30 процентов — до 1 миллиона тонн, что при использовании внутри страны шротов и жмыхов от их переработки позволит еще на 5 процентов сократить потребность в импорте растительных белков. 

— Прошлый год был относительно благоприятным. Зато несколько предыдущих — засушливыми. Эксперты вовсю трубят об изменении климата. Как в связи с этим намерено перестраиваться белорусское растениеводство?

— Министерство сельского хозяйства и продовольствия рекомендует хозяйствам провести корректировку структуры посевных площадей с увеличением посевов более засухоустойчивых культур. Среди них озимая рожь, в том числе гибридная, кукуруза на зерно. Для дополнительного гарантированного источника травяных кормов — увеличение до 20 соток на корову озимых культур на зеленую массу. С целью уменьшения ввоза белкового сырья — расширение посевов зернобобовых культур в чистом виде до 350 тысяч гектаров, крестоцветных — до 500 тысяч, многолетних бобовых трав — до 280 тысяч.

— Последний вопрос. Какие задачи стоят перед растениеводством? Какой урожай различных культур намечается собрать?

— Планируется произвести в сельскохозяйственных и фермерских хозяйствах 8,5 миллиона тонн зерна, 5 миллионов — сахарной свеклы, 1,1 миллиона — картофеля, 700 тысяч — рапса, 600 тысяч — овощей, 170 тысяч — плодов и ягод, заготовить 9,6 миллиона тонн кормовых единиц травяных кормов. Первоочередные задачи — выполнение госзаказа продовольственного зерна, обеспечение перерабатывающих предприятий сырьем, закладка стабилизационных фондов картофеля и овощей на зимний период.

— Спасибо, Владимир Владимирович, за обстоятельный разговор.

gedroiz@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter