Заместитель Главы Администрации Президента рассказала о самых важных новациях КоАП

По итогам прошедшего сегодня во Дворце Независимости совещания по проектам кодексов об административной ответственности заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс рассказала журналистам о самых важных новациях КоАП. Говоря, в частности, о профилактической функции обновленного кодекса, Ольга Чуприс заметила: все правонарушения были разделены на три группы.

Фото: БЕЛТА

— В первую группу попали так называемые проступки,  конкретизировала она.  То есть не представляющие большой общественной вредности правонарушения, за которые при первом нарушении можно применить предупреждение. Причем не как меру ответственности, а как меру профилактического характера. Но это не значит, что оно не фиксируется. Как раз наоборот. Оно будет внесено в базу данных, но человек при этом не будет чувствовать себя нарушителем в этой части, а лишь поставит себе «зарубку», что он нарушил, сделал это, может быть, неумышленно, и ему стыдно.

Однако Ольга Чуприс уточнила, что если человек совершит такое же правонарушение в дальнейшем, то применить к нему подобную меру уже будет нельзя:

 Кодекс не должен быть таким документом, который расслаблял бы граждан и давал им возможность нарушать нормы закона.

Говоря о снижении карательного уклона, заместитель Главы Администрации Президента отметила, что "вилка ответственности" по ряду статей слишком узкая:

 Мы пересмотрели все подобные заинтересованные составы практически в ручном режиме: где можно снизить нижний предел штрафа, а где и вовсе его убрать для того, чтобы эта "вилка" была расширена.

Еще одно нововведение касается несовершеннолетних.

— Их надо не наказывать, а в первую очередь воспитывать,  объяснила Ольга Чуприс.  Для этого были введены отдельные меры воспитательного  характера. Нам хотелось бы, чтобы они зарекомендовали себя в будущем на практике.

Также введен новый вид взыскания — общественные работы.

 Эта мера будет реализовываться судами. По всем международным правилам только суды могут это делать. Реализовываться она будет не за все правонарушения, а лишь за отдельные. Общественные работы вводятся как альтернативная мера по отношению к штрафам и административному аресту. Там, где лицо, например, не может заплатить штраф, и это установлено, то с его согласия ему могут быть назначены общественные работы, — резюмировала Ольга Чуприс.

Чуприс: в ближайшую неделю проекты кодексов об административной ответственности будут внесены в Парламент

Чуприс о новом КоАП: главный упор — на справедливое вынесение административных решений
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter