"Общество развивается, должен быть модернизирован и Основной Закон": Луцкий встретился с активом Гомельщины

Заместитель Главы Администрации Президента Беларуси Игорь Луцкий встретился с активом Гомельской области. Речь шла о подготовке к референдуму в связи с принятием поправок в Конституцию. Ее положения сейчас активно обсуждают в обществе на всех уровнях.


– Конституция была и остается Основным Законом, гарантом независимости и суверенитета Беларуси. При этом общество стремительно развивается. В связи с трансформациями должен быть модернизирован и Основной Закон, – отметил заместитель Главы Администрации Президента.

За последнюю четверть века уклад жизни в нашей стране кардинально поменялся. От индустриального этапа мы переходим к постиндустриальному. Уменьшается доля сельского населения, набирает обороты IT-сектор, без которого сегодня никуда. Укрепляется независимость государства. Со стороны его структур важно сделать все, чтобы общество развивалось без потрясений, чтобы в нем царили мир и спокойствие.


Положения Конституции детально проработаны и обсуждаются. Идет окончательная их доработка. Вскоре Конституция будет вынесена на референдум. Принятие важно и в связи с геополитической обстановкой в мире.

Актив Гомельской области стоит в авангарде обсуждения обновленной редакции Основного Закона. Руководители и специалисты проводят тематические встречи на местах, аккумулируют предложения граждан.

Как отметил губернатор Гомельской области Иван Крупко, регион традиционно проявляет активную гражданскую позицию во время проведения выборов и референдумов, задействованы все информационные ресурсы для максимального охвата жителей. В качестве одного из примеров он отметил инициативу УСК по Гомельской области. Совместно с общественным объединением «Союз следователей» его сотрудники начинают индивидуальную разъяснительную работу среди пожилых жителей отдаленных сельских населенных пунктов.


Как прозвучало на встрече, в ходе обсуждений обществу должна быть четко донесена позиция государства. При этом необходимо учитывать особенности той или иной категории населения. Очень важно, чтобы граждане ассоциировали себя с теми глобальными процессами, которые происходят в стране, чувствовали себя патриотами.

Фото gp.by. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter