Заместитель Главы Администрации Президента Андрей Кунцевич провел прием граждан в Пружанах

Более 20 человек озвучили в четверг свои проблемы и пожелания заместителю Главы Администрации Президента Андрею Кунцевичу во время приема граждан в Пружанах, передает корреспондент sb.by. Темы разные: земельные споры, использование чеков "Жилье", трудоустройство, ремонт жилья, благоустройство населенных пунктов.


Валерий Кузнецов из райцентра на прием пришел со следующей проблемой. Недавно его оштрафовали за то, что он ехал на велосипеде не по тротуару, а по проезжей части. Валерий утверждает, что тротуар находится в неважном состоянии, а развитие велосипедной инфраструктуры Пружан требует большего внимания со стороны местных властей.

Андрей Кунцевич отметил: тема важная. Председатель райисполкома Юрий Бисун рассказал, что делается в районе для оптимизации дорожного движения:

— Когда в Пружанах строили тротуары, действовали одни нормативные документы, теперь — другие. Сейчас мы занимаемся понижением бордюров. Составлена соответствующая программа. Это работа не одного дня, но она ведется. Думаю, за год мы справимся. То же касается и велодорожек. На тротуарах наносят разметку. Где нет возможности это сделать, обозначаем велодорожки на проезжей части.


На прием к замглавы Администрации Президента пришли трое бывших сотрудников компании "БелОвощМикс". У предприятия непростая и запутанная история. Житель Пружан Александр Горовцов рассказал, что "БелОвощМикс" начала работу в 2013 году, но вскоре оказалась на грани банкротства. Началась процедура санации:

— Нас просили потерпеть, но на деле мы в течение года не видели зарплаты. Выиграли суды, только с нами никто не рассчитался. Предприятие ликвидировали, учредители уехали в Россию. У нас есть взыскательные документы, но нет денег.


Специалисты райисполкома пояснили, что деятельность фирмы неоднократно становилась предметом разбирательств и совещаний на районном и областном уровнях. Андрей Кунцевич взял обращение на карандаш:

— Ситуация непростая. Изучим документы, будем разбираться в вашей проблеме…


Брестчанка Анна Жомар рассказала о своей проблеме: несмотря на экспертизы и судебные решения, женщина не может поверить, что ее сын умер своей смертью. Людмила Кузнецова из Пружан попросила заместителя Главы Администрации Президента разъяснить, как ей открыть частный приют для животных на собственном участке. На прием пришли и две соседки-пенсионерки — Мария Ивановна и Валентина Михайловна. На протяжении многих лет бабушки не могут найти общий язык. Причина раздора — орех, который растет на участке одной соседки, но мешает жить другой…


Подводя итог разговору с жителями Пружанского района, Андрей Кунцевич отметил, что выездные приемы граждан — эффективная форма общения органов власти с избирателями:

— Как показывают социологические замеры, выездные приемы граждан являются востребованной формой работы. Они позволяют Администрации Президента видеть ситуацию на местах, замечать узкие места в работе местных органов власти, более оперативно принимать управленческие решения. Проблемы, которые были озвучены жителями Пружанского района, типичны и для многих других районов страны. На первом месте — деятельность жилищно-коммунального комплекса, благоустройство населенных пунктов. При этом я вижу желание местных властей комплексно отрабатывать эти вопросы, решать их системно. Те обращения, которые требуют детального изучения, будут взяты на контроль.

Замглавы Администрации Президента также отметил, что еще одна важная цель выездных приемов граждан — контроль за выполнением поручений Главы государства в части решения вопросов социально-экономического развития регионов.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter