Заместитель генерального секретаря ШОС: подготовка к выборам в Казахстане проведена обстоятельная

Сегодня, 19 марта, в Республике Казахстан проходят внеочередные выборы депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней. Согласно данным, представленным областными, городов республиканского значения, столицы комиссиями по состоянию на 14.10 часов 19 марта 2023 года бюллетени получили 46,84 % от общего количества граждан, включенных в списки. За процессом проведения внеочередных выборов в эти часы наблюдают различные группы международных наблюдателей. В их числе - миссия наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества. Заместитель Генерального секретаря ШОС Григорий Логвинов отметил созданные условия на выборах для голосования лиц с инвалидностью, а также подчеркнул, что подготовка к выборам была обстоятельной. 

- Делать окончательные выводы еще рано, потому что процесс голосования и выборов в самом разгаре. Миссия наблюдателей ШОС приступила к своей работе в первые часы голосования. В Астане мы работаем пятый день и за это время было проведено множество встреч на базе Центральной избирательной комиссии Казахстана. Сегодня мы посетили несколько избирательных участков и могу заверить, что впечатления исключительно положительные от увиденного. Выборам предшествовала основательная подготовка и в этой связи особенно хочется отметить профессионализм соответствующих ведомств, задействованных в данном процессе.

Григорий Логвинов особо отметил омоложение депутатского корпуса: 

- Серьезное внимание уделено обеспечению надлежащих условий для людей с ограниченными возможностями, в том числе образцы бюллетеней, исполненных азбукой Брайля для незрячих. Мы не видим политизированности, ажиотажа. Есть элементы несогласия, но все вопросы оперативно решаются в правовом поле. У нас сформировался весьма оптимистичный и благожелательный подход. Казахстан – один из наиболее ответственных членов ШОС. Поэтому мы руководствуемся беспристрастным позитивным настроем. Кроме того, мы руководствуемся принципом, согласно которому не вмешиваемся во внутренние дела, не оцениваем избирательное законодательство как таковое. Это категорически противоречит базовым принципам ШОС. 

От Миссии Шанхайской организации сотрудничества в Казахстан приехали 18 наблюдателей, из которых 11 представляют государства-члены, есть представители избирательных комиссий, правительственных учреждений, 7 человек – представители постоянно действующих органов ШОС. Наблюдатели работают в Астане и Акмолинской области.  
  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter