Заместитель Генерального прокурора принял участие в торжественном открытии новой школы в Минске

Бассейн, тир и лыжная база, швейная мастерская и кабинет кулинарии: в столичном микрорайоне Лошица открылась новая школа, предназначенная для 1020 учеников. В церемонии торжественного открытия приняли участие заместитель Генерального прокурора Алексей Стук, заместитель председателя Минского горисполкома Александр Дорохович, председатель Минского городского совета депутатов Андрей Бугров, глава администрации Ленинского района Минска Роман Мельник и другие почетные гости.


Поздравляя школьников, их родителей и педагогов с началом учебного года, Алексей Стук отметил:

Теперь это ваша школа, ваш второй дом и старт в будущее. Хочу пожелать, чтобы жажда знаний и упорство в достижении результата никогда не покидали ваши светлые головы и горячие сердца, а школьная дружба была крепкой и надежной. Ведь именно со школы начинаются самые смелые пути в жизни, и здесь для этого созданы самые лучшие условия.

С этим трудно не согласиться. Учебно-материальная и спортивная база школы № 224 превосходная. Здесь предусмотрено, кажется, все для безопасности, обучения и гармоничного развития детей: четыре турникета и три калитки на входе, лифт и пандусы, просторная столовая на 360 посадочных мест и актовый зал на 248 мест, библиотека, швейная мастерская и кабинет кулинарии для девочек, кабинеты с токарными и слесарными станками для мальчиков, лингафонные кабинеты, выход в интернет.


Я впечатлен тем, насколько наша страна продвинулась в предоставлении такой социально важной гарантии, как образование! – признался Алексей Стук. – Ведь от образования зависит будущее нашей страны. Помимо оборудования для приобретения традиционных знаний, здесь великолепная база для трудового и спортивного воспитания. Мне, как заместителю председателя попечительского совета Белорусской федерации лыжных гонок, особенно приятно увидеть отличную лыжную базу. Надеюсь, некоторые ученики смогут стать будущими олимпийскими надеждами лыжного спорта.

Для того, чтобы учебный процесс был не только доступным и полезным, но и шел в ногу со временем, от имени сотрудников Генеральной прокуратуры Алексей Константинович вручил директору школы Новик Наталье сертификат на приобретение многофункционального мультиборда.


Среди других уроков почетные гости посетили занятия по военно-патриотическому воспитанию.

Это идеологическая составляющая, которая всегда должна присутствовать в школе, считает заместитель Генерального прокурора. – Когда я учился в школе, нам тоже преподавали военное дело, которое включало и военно-патриотическую подготовку, и овладение определенными навыками в этом направлении. Введение этой дисциплины – требование времени, которое позволит нам воспитать достойных граждан страны.










nevmer@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter