Замерзли? Отогреемся!

Окна заклеили, двери войлоком подбили, легкие летние гардины на плотные зимние шторы поменяли... А теперь каждый день с азартом следим за столбиком уличного термометра: отопление в жилых домах включат, когда среднесуточная температура в течение пяти дней подряд не будет превышать +8 градусов. Судя по установившейся погоде и открытию отопительного сезона в детских садиках и больницах некоторых регионов страны, произойти это должно буквально со дня на день...

в Гомеле “в целях обеспечения нормативного температурного режима помещений” отопление в медицинских учреждениях, детсадиках и школах с круглосуточным пребыванием включили еще в прошлый четверг. А уже вчера и все остальные гомельские школьники сели за парты в теплых кабинетах. В столице на этих выходных также было включено отопление в лечебно-профилактических стационарах. Соответствующее распоряжение подписал первый заместитель председателя Мингорисполкома Анатолий Кунцевич. В Минске тепло дают по согласованию с теплоснабжающими организациями при наличии паспортов готовности — с учетом температуры в каждом отдельном здании. Кроме того, на время подачи тепла руководителям учреждений поручено организовать дежурство персонала. В столичных детских садах и школах батареи должны потеплеть на днях.
— Решение о включении отопления в тех или иных учреждениях в конкретный день принимают местные исполнительные и распорядительные органы, ориентируясь на погодные условия и установленные сроки, — прокомментировали  в Министерства жилищно-коммунального хозяйства.
Что касается начала отопительной кампании в жилом секторе, то, к примеру, в столице ее планируют постепенно начать уже на этой неделе. Аналогичными планами поделились и в Миноблисполкоме. Вообще же, как было упомянуто выше, точные графики будут зависеть от погоды. А на этом фронте все достаточно загадочно. Как, наверное, заметили многие, на улице, а соответственно и в домах похолодало ночью с субботы на воскресенье. Как рассказали в Республиканском гидрометеоцентре, сформированный в холодном арктическом воздухе антициклон напомнил, что зима не за горами. И подтверждает это в последующие дни и особенно ночи.

Например, ночью с воскресенья на понедельник температура воздуха в Беларуси понизилась до 1—6 градусов тепла, а по Могилевской, восточным районам Витебской и Минской областей приморозило до нуля—минус трех. Большую же часть наступившей недели наша страна будет жить в пониженном температурном режиме — с ночными заморозками и без существенных осадков. В ночь на среду на большей части Беларуси столбики термометров опустятся до 0—минус 4, а местами по Гомельщине и Могилевщине покажут 5—6 градусов мороза. А вот к концу недели, обещают синоптики, зима “смоется”. В Беларусь начнет поступать более теплый воздух из Западной Европы. Пройдут дожди, и температурный фон повысится: ночью до 4—10, а днем — 7—13 градусов тепла. Но ведь до выходных еще почти вся неделя, так что, вероятно, коммунальные службы не будут дожидаться окончательного и бесповоротного установления зимней погоды и обрадуют нас повсеместным  включением отопления уже в ближайшее время.

 Народный опрос

А у вас дома тепло? Как согреваетесь, если холодно? Галина КОРОВАЦКАЯ, психолог:
— Пока не включили отопление — холодновато, но есть несколько действенных способов согреться психологически. Во-первых, нужно стараться занять свой мозг чем-то, кроме мыслей о холоде. Во-вторых, ощущение тепла дают светлые тона и яркий свет — нельзя допускать, чтобы в комнате было тусклое освещение, так как оно вводит в депрессивное состояние, при котором уменьшается выработка эндорфина — гормона радости.
Людмила Георгиевна, молодая мама из Минска:
— Я живу в панельном доме, где батареи встроены в стену, поэтому выше нормативных +18 температура не поднимается никогда. Честно говоря, такая температура мне лично не кажется комфортной, поэтому в этом году я купила обогреватель: лучше буду переплачивать за электроэнергию, чем ходить по квартире в двух свитерах.
Сергей Анатольевич ВАРЮХА, директор Яечковичской СШ Ивановского района:
— В моем доме — лето, плюс 25. У нас печное отопление, поэтому проблем с теплом никаких. Для сельчанина главное вовремя позаботиться о дровах и торфе. Мы это сделали. Единственное, что огорчает: топливо дороговато. Но тепло и уют в доме, конечно же, дороже. Поэтому у сельчан, думаю, перед горожанами, особенно живущими в панельных многоэтажках, большое преимущество. В деревенском доме можно, образно говоря, устроить Сахару или Антарктику, все по желанию владельца. Что касается отопления в школе, то и сегодня в классах плюс 20, детям не холодно. Но уже завтра приступим в обогреву здания.
Оксана ЛАЗОВСКАЯ, психотерапевт столичного центра пограничных состояний и 33-й студенческой поликлиники:
— Я живу с родителями в частном доме, который мы сами отапливаем газом. Но газ экономим, поэтому до 20—25 градусов температура в комнатах поднимается нечасто. В ожидании грядущего подорожания газа оклеиваем окна и вообще пытаемся утепляться всеми возможными способами.
Дина ПАУК, пенсионерка, читательница “НГ” с большим стажем из г.Береза Брестской области:
— У меня дома тепло: на улице пока нет морозов, да и я уже утеплила окна — закрыла проемы поролоном и тканью. Тепло еще и потому, что отремонтировали дверь в подъезде, закрыли чердак, окна в подъезде для проветривания открываем только ненадолго. Прогнозируют, что зима будет очень холодной. Но мне в квартире жара и не нужна, я больше люблю прохладу.
Феликс ЧЕРНЯВСКИЙ, председатель ассоциации белорусских банков, из Минска:
— Раньше, когда жил в панельном доме, зимой было, мягко говоря, прохладно. Теперь в кирпичном намного лучше. Несколько лет назад заменили все старые оконные рамы на стеклопакеты. И сейчас, даже когда на улице холодно, а батареи еще не “согрелись”, в квартире тепло.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter