Заменяй и властвуй!

9–й тур чемпионата страны по футболу глазами обозревателей «СБ» Сергея Канашица и Сергея Гордиенко
9–й тур чемпионата страны по футболу глазами обозревателей «СБ» Сергея Канашица и Сергея Гордиенко

Гордиенко: Свершилось, а то уж я скучать начал. Тренерская тема, обострение которой мы с тобой предсказывали после прошлого тура, снова владеет умами. И тут я даже не Чернышева с Ольховиком имею в виду. Их обращение в суд, а еще больше снимки с процесса (ты помнишь: два вполне презентабельных человека сидят в пустом зале на жестких скамьях), конечно, повеселили. А вот заключенное быстренько мировое соглашение озадачило. Значит, все–таки дыма без огня не было и истцы имели право не только оспаривать формулировки об увольнении, но и требовать возвращения капиталов и восстановления чести? Начитавшись витебских новостей, трудно было удивиться вестям из Кунцевщины. Однако ж проняло. Хозяин «Дариды» Владимир Делендик дал несколько интервью, в которых обвинил тренерский штаб Анатолия Байдачного, по сути, в развале коллектива. Он–то ожидал борьбу за медали, а получил самую дорогую команду высшей лиги, плетущуюся в конце турнирной таблицы. Из разговора с игроками Делендик узнал, что в команде плохой микроклимат, звучат оскорбления. Что еще оставалось сделать главе клуба, как не отправить в отставку Байдачного, Мархеля, Сацункевича, Есауленко?!

Канашиц: И назначить исполняющим обязанности главного тренера Вадима Бразовского, отрядив к нему в помощники Александра Разина? Не знаю, не знаю... Для того чтобы вывести команду из крутого пике, в которое она угодила, мне кажется, нужен специалист более мощного таланта и авторитета, нежели Вадим Бразовский. Не в обиду Вадиму Михайловичу будет сказано, но нет у него достаточного тренерского мастерства и заработанного годами статуса игрока, чтобы заставить Вову Маковского или Игоря Тарловского играть, будто в последний бой идти. Как может реанимировать или вывести больного из комы врач, который до сего момента имел за плечами лишь пару операций да месяц студенческой практики (в конце прошлого года Бразовский тоже был и.о.)? Ему просто не у кого было учиться ремеслу. В одном из интервью накануне матча с Жодино (кстати, именно за «Торпедо» Бразовский провел наибольшее число сезонов как футболист — он играл в этой команде с 1985 по 1993 год) Вадим Михайлович на вопрос: «Какие шаги вы собираетесь предпринять, чтобы исправить турнирное положение?» ответил приблизительно так: «Организуем семейный выезд футболистов на природу — с женами, подругами и детьми...» Это сродни тому, если вместо укола адреналина для экстренного возобновления работы сердца рассказывать умирающему о том, как прекрасна жизнь! Я не собираюсь дальше комментировать это тренерское ноу–хау и даже не имею желания выяснять, ездила команда на посиделки или нет. Отмечу лишь, что матч этот «Дарида» проиграла — 1:2. Кстати, до твоих ушей еще не дополз шепоток о том, что закачалось кресло под Андреем Зыгмантовичем в МТЗ–РИПО? Недовольны в клубе «беззубой» игрой команды...

Г: А чему тут удивляться?! Владелец заводов, домов, футбольных команд Владимир Романов по весне уволил своего тезку Курнева именно из–за того, что возглавляемый им «Каунас» не показывал «лихую музыку атаки». В холдинге Романова тренерское место вообще сродни электрическому стулу. Кто ж усидит–то на нем долго? Говоря о МТЗ–РИПО, нельзя не отметить и все более осязаемый фактор Юрия Пунтуса. Формально бывший наставник этой команды не давал никаких намеков о своем возможном уходе с поста тренера сборной. Однако пресловутые поражения от болгар уже позволили Владимиру Делендику порассуждать о желании пригласить Пунтуса в «Дариду». Юрий Иосифович в ответ промолчал, но кто знает, что он ответит, обратись к нему с предложением г–н Романов. МТЗ–РИПО пока явно не показывает игры, которую следует ждать от команды, идущей на втором месте. Зыгмантович передвигает игроков с фланга на фланг, воспитывает (вон Славу Глеба в дубль отправил), тасует состав, но играют его исполнители все больше не в футбол, а в «повезет — не повезет». «Минск» в первом тайме мог забивать Сулиме раза три или четыре, а забил всего однажды — не повезло. Зато у РИПО два гола в течение двух минут забил только–только восстановившийся после травмы Артем Концевой — а вот ему повезло.

К: Что касается Славы Глеба, то, мне кажется, он себя вполне неплохо чувствовал и на трибуне в компании эффектной блондинки и пакета семечек — непременного атрибута болельщика. Скорби или переживаний на его лице, во всяком случае, заметно не было. Как, впрочем, и на лице другого «яркого персонажа» нынешнего первенства — Павла Беганского. В игре со своим бывшим клубом — БАТЭ — Беганского не оказалось даже в заявке на матч. После игры на недоуменный вопрос журналистов: «Что опять приключилось с Пашей?» Юрий Вергейчик, заметно раздражившись, выпалил: «Я вообще больше не хочу говорить на эту тему, она для меня закрыта. Нет у нас больше такого игрока и я не хочу о нем больше слышать!» Удивительного таланта футболист Беганский! Не перестаю удивляться его способности портить отношения со всеми тренерами, под руководством которых ему приходилось играть!

Г: Да не отношения он портит, он себя портит. Выход Беганского в матче с МТЗ–РИПО враз изменил ситуацию на поле, Паша тогда действительно помог. В прошлом туре за 10 минут до конца матча с «Минском» Юрий Вергейчик, стремясь избежать нулевого результата с помощью замен и выбирая между Беганским и Никифоренко, поставил на буйную Пашину голову, но, как говорят в таких случаях матерые телекомментаторы, за все время траектория бега форварда так ни разу и не пересеклась с линией полета мяча... А потом появились известия, что Беганским вроде как интересуются в бакинском «Интере». Интересно, что ж там за команда такая, что сперва ее руководители шлют проклятия вслед ушедшим братьям Маковским, а потом интересуются Беганским?.. Сжигающий мосты Вергейчик с уходом Беганского уменьшает и без того скромные свои кадровые ресурсы. Это в прошлом году Ишреф Магомедов выходил на замену в матче с БАТЭ и делал результат, а в этом от Магомедова осталась одна тень, которая если выглядит лучше, чем у Беганского, то ненамного. Кого еще выпускать? На 61–й минуте последнего матча при счете 3:1 в пользу «Шахтера» Вергейчик заменил Быченка (любопытный игрок, кстати: его «бензина» почти всегда не хватает на весь матч) на Гончарика. Когда–то игравший в БАТЭ Артем сразу же мог забивать, но попал прямо в Федоровича. В ответной атаке забивал уже Родионов...

К: Будто предчувствуя неладное, Вергейчик в перерыве рвал и метал. И это несмотря на то, что «Шахтер» вел в счете — 1:0. В антракте я был застигнут Юрием Васильевичем у раздевалки и он буквально силком заволок меня «в гости». Честно говоря, я был поражен и несколько обескуражен таким «гостеприимством», а потом понял: у тренера накипело! «Зайди и попробуй здесь подышать!» — рекомендовал мне главный тренер и обреченно обвел взглядом ребят, которые, показалось, действительно задыхались. Уж какая была жарища в пятницу, надеюсь, ты помнишь. Так вот в раздевалке и вовсе было, как в теплице! Да там не отдыхать и силы восстанавливать надо, а помидоры выращивать! «Столько денег угрохали на новую трибуну, — не унимался Вергейчик, — понавешивали на стенах раздевалки каких–то причиндалов, а кондиционер поставить ума не хватило!» Я постоял в раздевалке каких–нибудь минуты три, а взмок, будто гектар огорода вскопал. Жуть! Однако глупо было бы предположить, что именно отсутствие кондиционера стало причиной поражения «Шахтера» от БАТЭ. Анализируя этот матч, начну с того, что это была лучшая игра, которую я видел в нашем чемпионате за последние лет пять. А может и больше. Открытый футбол с обилием ударов по воротам, голевых моментов и таким сценарием, что захватывало дух. А проиграл «Шахтер» потому, что на замены выпускать Вергейчику просто некого. Хоть самому выходи! Или сынишку своего Кирилла 16–летнего выпускай, который уже два матча за дубль провел. Не знаю, но глядя на то, как не вписались в игру Риос (не успев появиться на поле, он тут же «привез» себе гол, ставший, по признанию обоих тренеров, переломным в игре) и Магомедов, хотелось плакать. Концовка матча осталась за БАТЭ, а Близнюк и Родионов — это сила!

Г: Я бы даже сказал «силища». Василюк со Стрипейкисом снова вытянули матч «Гомеля» и теперь у них на двоих 16 мячей. Кроме БАТЭ и «Гомеля», ни одна из команд столько не забила. Но Близнюк и Родионов забили больше. Парни наколотили уже 20 голов, а потому я никак не возьму в толк, почему никто не слышит, как они стучатся в двери сборной. Глеб жует семечки и играет, а Близнюка отправляют домой, Родионова вообще не зовут. Почему? Тайна сия велика есть.

К: Боюсь, нам с тобой, любителям, этого не понять... Кстати, 10–й тур, который матчем «Сморгони» и «Шахтера» стартует уже сегодня, принесет нам форменное наслаждение: БАТЭ сыграет с МТЗ–РИПО (этот матч состоится в среду). Чувствуешь прилив эмоций? Встречаются первая и вторая команды чемпионата, и победа БАТЭ (вполне прогнозируемая) позволит борисовчанам оторваться от конкурента на (страшно подумать!) 10 очков. Ну а поражение МТЗ–РИПО вполне может подвигнуть Владимира Романова на... Хотя не будем об этом, а то скажут потом, что накаркали...

Фото Дмитрия ТКАЧЕВА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter