Замените свинину курятиной.

Сейчас не всем по карману покупка свинины или говядины. Чем можно заменить эти продукты питания, чтобы рацион оставался сбалансированным?
Ольга ДИВАКОВА, Речицкий район

— Говядину, свинину и рыбу c успехом заменит курятина, — считает  заместитель директора РНПЦ гигиены Ирина ЗАСТЕНСКАЯ. — А потребности в белке животного происхождения обеспечат яйца, молоко и молочные продукты.
Важно включать в ежедневный рацион овощи и фрукты. По рекомендациям ВОЗ, в день нужно съедать не менее 400 г овощей. Но это не означает, что норму можно “выполнить” только за счет картофеля. 100 г капусты, 150 г картофеля и 50 г свеклы или моркови — этого достаточно для сбалансированного с позиции потребления овощей рациона.
Из фруктов сейчас наиболее доступны по цене яблоки, которые по своей полезности не уступают завозной витаминной продукции. В них содержится клетчатка, много микроэлементов, к тому же сбалансирован углеводный состав.
В ежедневный рацион надо включать и различные сорта хлеба — пшеничный, ржаной и т.д. При этом желательно не отдавать предпочтение слишком мягкому свежеиспеченному хлебу. В целом хлебобулочных изделий должно быть в рационе не слишком много.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter