Заменить элемент питания

Сколько теперь платим за детский сад и кому положены льготы

Сколько теперь платим за детский сад

С 1 апреля родители полностью возмещают расходы на питание своих малышей в дошкольных учреждениях. Если месяц назад детский сад обходился в среднем в 250 тысяч рублей, то сейчас сумма увеличилась на 150 тысяч. Повлияла ли полная оплата на состав детского меню и кому теперь какие льготы положены? Ответы искала корреспондент «Р».

За разъяснениями и примерами мы отправляемся в один из детских садов Минска.

— Раньше родители платили за питание 60 процентов, остальное возмещал бюджет, — объясняет «Р» Мария Терехович, заведующая детским садом № 222 «Солнечный лучик». — Считайте сами. На питание одного ребенка в день в группе раннего развития тратится 17 250 рублей, в детсадовской — 20 780. В марте в квитанции об оплате детского сада за 20 дней стояли бы цифры 207 000 и 250 000. Сейчас питание одного ребенка в яслях обойдется в 345 000, в младшей, средней и старших группах — 415 600. Подчеркну: мы говорим о детях, которые ходят в детский сад полный месяц и не имеют льгот.

Получается, с этого месяца оплата для родителей выросла в среднем на 150 000—160 000 рублей. Цифры эти приблизительные: все зависит от количества посещений, возраста ребенка и профиля дошкольного учреждения. Сумма вроде бы небольшая. Так что если в семье один малыш, квитанция не сильно ударит по карману. А если их несколько?

— Когда узнала о повышении оплаты, сразу расстроилась, — 25-летняя Карина помогает дочери разуться. — Посчитала, что за двух моих девочек каждый месяц придется платить 800 тысяч. А у меня муж, считайте, один и работает. Я недавно из декретного отпуска вышла, да и то на полставки. Сами понимаете, бережем каждую копейку. А сейчас узнала, что для нас предусмотрены льготы.

Льготы, о которых говорит молодая мама, — новые. Теперь родители двоих детсадовцев оплачивают расходы на питание с 30-процентной скидкой. Считаем. Два ребенка в детском саду — 831 200 рублей. При скидке в 30 процентов выходит 581 840, то есть по 290 000 на одного малыша. Экономия семейного бюджета составит 250 000 рублей. Многодетные семьи и вовсе оплачивают половину расходов, точнее 207 000 на ребенка. К слову, из 400 детей в «Солнечном лучике» у сотни больше одного брата или сестры.

Есть ли недовольные новым размером оплаты?

— Пока не приходили. Люди понимают, что и эта сумма не такая большая, чтобы качественно кормить ребенка почти месяц, — отмечает Мария Терехович. — А у нас четырехразовое питание. Фрукты, овощи, мясо, рыба, птица, соки, йогурты и молочные продукты. Детям с аллергией корректируем меню.

Наверное, диетическое питание стоит дороже стандартного? Оказалось, нет. Детей с тяжелой формой аллергии, при которой ограничены все продукты питания, в саду нет. Остальных кормят индивидуально. Нельзя гречку — есть рис. Под запретом апельсин — чем хуже яблоко? Нет вопросов по качеству и количеству питания.

— Сын у нас богатырь, на аппетит не жалуется. Однако и он вечером дома ничего не ест, говорит, в саду хорошо кушает, — признается молодой отец Вадим Иванов. — Мы готовы за питание и больше доплачивать. Главное, чтобы оно было качественным.

Смысла в доплате специалисты не видят. Ребенок съедает столько, сколько должен съесть в течение дня, недели, месяца. Да и порции в детском саду большие. Если малыш не капризничает и исправно кушает во время завтрака, обеда, полдника и ужина, то дома ему достаточно легкого перекуса. Питание для всех одинаково и не зависит от оплаченной суммы.

— Родители платят только за питание своих детей, — уточняет «Р» Альбина Давидович, начальник отдела дошкольного образования Министерства образования. — Плата взимается от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника. Причем эти нормы обязательны для всех регионов страны. Сейчас средний размер оплаты составляет 457 000 рублей: от 290 840 рублей для детей ясельного возраста с трехразовым питанием до 545 600 рублей для детей, посещающих санаторные группы с пятиразовым питанием. А ежедневная денежная норма расходов на одного ребенка варьируется от 13 220 рублей в учреждениях дошкольного образования общего назначения до 24 800 рублей в санаторных детских садах.

С питанием для малышей и его оплатой все понятно. А как новшество отразится на зарплате воспитателей и их помощников? Ведь повышать ее планируется в том числе и с помощью сэкономленных на питании средств.

С 1 апреля зарплата работников учреждений образования увеличится за счет повышения надбавок за квалификационные категории. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров. В нем прописано изменение надбавок за высшую квалификационную категорию с 30 до 60 процентов, за первую — с 20 до 40, за вторую — с 15 до 25 процентов. Так, зарплата воспитателя с высшей квалификационной категорией и стажем работы более 15 лет увеличится на 457 тысяч рублей. На 10—15 процентов повышены оклады педагогам без квалификационной категории, шеф-поварам, поварам детского питания, помощникам воспитателей и другим категориям работников дошкольных учреждений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter