Замена лифтов, строительство станций обезжелезивания — эти и другие вопросы обсудили на итоговой коллегии Министерства ЖКХ

Как отрасль ЖКХ справилась с поставленными в прошлом году задачами? И каким ее направлениям уделяется особое внимание? Итоги работы отрасли на коллегии подвел министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов.

Так, по всей стране сегодня заменено и модернизировано 4106 лифтов. Оставшиеся 3613 планируют заменить до конца этого года.

За год возвели 269 станций обезжелезивания, в 2020 году построят не менее 40 объектов в каждой области. В 2019-м капитально отремонтировали более 3150 тысяч квадратных метров жилфонда. В планах на этот год — 4266 тысяч квадратных метров жилфонда по всей стране. Основное внимание уделяется вопросам, которые интересуют обычного жильца.

Еще одно важное направление, набирающее обороты, это цифровизация отрасли ЖКХ. В этом году системами автоматизации и диспетчеризации оборудовали более 5200 домов. Планы эти выполнены только на 76 процентов, и это удручает, не скрывает министр. Однако работа продолжается по всем направлениям. Много, по его словам, придется "подтянуть" в ближайшее время.

— В 2020 году основные задачи для отрасли ЖКХ  снижение затрат на оказание жилищно-коммунальных услуг, обеспечение граждан чистой питьевой водой, вопросы капремонта жилфонда, — объяснил присутствовавший на коллегии заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев. — В этом году завершится пятилетняя программа замены и модернизации лифтов. Будет продолжена работа по информатизации отрасли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter