Замедление инфляции, юбилей Большого, саммит G7 в Хиросиме: самое интересное в газетах холдинга «СБ» за 25 мая

Саммит G7 в Хиросиме, белорусский театр, увлечения молодежи и многое другое – в изданиях холдинга «СБ» освещаются самые разные темы. Рассказываем о некоторых материалах, которые выйдут на страницах газет в четверг, 25 мая.

Начнем с международной повестки. Саммит «Большой семерки» прошел в выходные, но обсуждать то, что там произошло, можно еще долго. Сюда, кстати, прекрасно подходят слова ослика Иа из мультфильма о Винни Пухе: «Жалкое зрелище, душераздирающее зрелище». Лучше и не скажешь.

«Прошедший в выходные саммит G7 со всей ясностью дал понять, что Запад всерьез воспринимает свое противостояние с Россией и намерен нанести Москве максимальный урон руками своих украинских сателлитов», – к таким выводам пришел Антон Попов. Его материал можно будет прочитать на страницах газеты «СБ. Тенденции».

Автор затронет тему поставок истребителей F-16 Украине, двойных стандартов стран «Большой семерки», взаимодействия Запада с КНР. Порассуждает Антон Попов и о прибытии на саммит президента Украины Владимира Зеленского. Для чего украинский лидер посетил Хиросиму и как он умудрился испортить настроение хозяевам саммита, читайте в газете 25 мая.

Пока на Западе ищут пути решения накопившихся проблем, в Беларуси, несмотря на происходящее в мире, ситуация контролируемая. Это, к слову, касается не только политической сферы, но и экономики. Та же инфляция, как и планировалось, уверенно замедляется и входит в рамки целевого показателя.

В апреле индекс потребительских цен составил 4,7 процента в годовом выражении. Это один из самых низких показателей в Европе. При этом в Евросоюзе картина наблюдается не самая радужная: в некоторых странах инфляция держится на уровне 14–15 процентов. 
Какие меры помогли добиться таких показателей, как ситуация будет развиваться в дальнейшем и почему в европейских странах все не так хорошо, читайте в материале Полины Коноги и Владимира Волчкова на страницах издания «СБ. Тенденции».

Экономике Президент Беларуси Александр Лукашенко всегда уделял особое внимание, подчеркивая, что именно она является основой всего. Когда в этой сфере все идет по плану, простые белорусы могут жить спокойно: учиться, работать, заниматься любимым делом, отдыхать, посещать кино, музеи, театры. К слову о последнем: Большой театр Беларуси в пятницу отметит 90‑летие. Несмотря на цифры и богатую биографию, Большой по-прежнему молод душой и полон премьерных планов.

Солидный юбилей – это не только возможность выслушать дежурные признания в любви и поговорить о будущем, но и повод вспомнить о славном прошлом. Накануне праздника наши корреспонденты заглянули в театральный архив и выбрали редкие фотомоменты из почти вековой истории Большого. Что из этого получилось, читайте в материале Юлианы Леонович в газете «Рэспублiка».

Поговорим и о том, как будут развиваться города-спутники Минска. Накануне Александр Лукашенко подписал указ, которым утверждены новые редакции генеральных планов Смолевичей, Фаниполя и Руденска. В документах определены стратегии территориального развития трех городов-спутников до 2035 года. По задумке архитекторов города не только обрастут новыми жилыми застройками, объектами социальной, инженерной инфраструктуры, но еще увеличатся трудовые ресурсы на местных производствах. Как на практике там создаются комфортные условия и какой прирост численности населения ожидается, читайте в материале Ирины Лукашик для газеты «Рэспублiка».

Стоит отметить, что сегодня молодых людей интересуют не только вопросы о том, куда сходить в свободное время, но и более глобальные темы. К примеру, молодая журналистка телерадиокомпании «Могилев» Виталина Петрусевич говорит о том, что волнует каждого: ценах, сохранении исторической правды, санкциях против Беларуси, мировом экономическом кризисе, ситуации в Украине. Девушку не просто так называют новым лицом регионального ТВ: экономист‑аналитик нашла себя в журналистике и сражается с фейками на информационном поле.

«Равняюсь на Петрашко, Лебедеву, Азарёнка, читаю «Корни» Муковозчика», – делится Виталина Петрусевич.

Почему журналистка в своих материалах часто говорит о войне, как девушка выбирает темы для программ и остается ли у нее время для хобби, читайте в материале Ольги Кисляк на страницах «ТВ твоего дома» – приложения к газете «СБ. Беларусь сегодня».

Пока одни белорусы лишь недавно устроились на первое рабочее место и строят планы на жизнь, другие обзавелись детьми и занимаются строительством не воздушных замков, а реальных квадратных метров. Арендное жилье, конечно, неплохо, но своим гнездышком обзавестись куда приятнее. Средства на это нужны немалые, но и государство готово помочь. Отличный пример – семья Полины и Ильи Тавень из деревни Жары Вилейского района. У пары трое детей – восьмилетний Стас, семилетний Никита и трехлетняя Милана.

«Выделили достаточно большой участок. Взяли кредит под один процент, 70 процентов покрывают государственные субсидии как многодетной семье. Плюс материнский капитал около 22 тысяч рублей. Если все суммировать, то на строительство государство дало примерно 200 тысяч рублей. Это ощутимая помощь».

Основные работы по строительству дома уже позади. Сегодня паре остается только облагородить двор: забор поставить, тротуарную плитку положить, газон посеять. Как Полина и Илья реализовали задуманное, читайте в материале Татьяны Белецкой для «Сельской газеты».

Республиканский конкурс студенческих семей «Счастливы вместе» прошел в Могилеве уже в пятый раз. Необычное состязание, где молодым супружеским парам нужно было убедить жюри, что именно они самые счастливые в браке, по традиции проводил Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий. В состязании участвовали десять семей, но лучше всех с задачей справились Алина и Максим Демьяновичи из Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Они рассказали нам историю своего знакомства, о свадебном танце и секретах счастливого брака. Об этом – на страницах газеты «Знамя юности».

Читайте также в газетах холдинга «СБ»:

  • В «СБ. Тенденции» – материал председателя РГОО «Белорусское общество «Знание» Вадима Гигина о том, почему именно Беларусь является одним из локомотивов интеграции в регионе.
  • В газете «Рэспублiка» расскажут, с какими договоренностями делегация Могилевской области вернулась из китайского Тяньцзиня.
  • В «Сельской газете» читайте о том, на чьих примерах в Пинском районе воспитывают молодежь.
  • В газете «Знамя юности» корреспонденты вместе с экспертами разбирались, на что нужно обращать внимание, покупая вещи на маркетплейсах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter