Замечая — предлагай

Многие учреждения Бреста еще не приобрели новые «жалобные» книги
Многие учреждения Бреста еще не приобрели новые «жалобные» книги

Выдача книг замечаний и предложений на Брестчине должна была завершиться уже 14 апреля, но привычка многих руководителей организаций и учреждений все откладывать на последний момент вынудила Министерство по налогам и сборам продлить этот срок еще на 5 дней. Однако даже их, как утверждают, например, в инспекции МНС по Московскому району Бреста, оказалось недостаточно, чтобы книгами успели запастись все. Поэтому специалисты налоговых инспекций, занимающиеся выдачей книг замечаний и предложений, в городе над Бугом будут работать в режиме нон–стоп (с 8.00 до 20.00) еще как минимум до конца недели.

Станут ли применяться санкции к тем, кто пока не обзавелся «жалобными» книгами и игнорирует Декрет Президента «О совершенствовании работы с населением»? Речь, напомним, идет о штрафе в размере от 4 до 10 базовых единиц.

«Декрет действует с 19 апреля в полную силу, — комментирует ситуацию начальник отдела экспертно–правовой работы Комитета государственного контроля Брестской области Константин Тимофеевич. — Но контролирующим органам сразу бросаться с шашками на тех, кто нарушил декрет, наверное, не следует. Как в любом новом деле, механизм требует времени на притирку. Вот пример. Во время последней проверки я выяснил, что начальник одного из ЖРЭУ взял книгу замечаний и предложений под свою ответственность. На выходные он будет закрывать ее в сейф. Но в выходные ЖРЭУ тоже работает, по крайней мере дежурная бригада. Однако высказаться насчет качества работы этой бригады уже никто не сможет — книга–то в недоступном месте! Налицо нарушение декрета. То же самое можно говорить, допустим, про больницы, школы — там книги тоже находятся у руководства. В этом таится определенная хитрость: не всякий гражданин осмелится переступить порог директорского кабинета, чтобы потребовать книгу. Вот здесь надо с первых дней наводить порядок. Иначе вся идея окажется под ключом в сейфе начальства».

Я пересказал этот разговор председателю суда Московского района Бреста Евгению Вакульчику. Книга замечаний и предложений находилась у него в приемной (о чем извещала специальная табличка на доске объявлений в коридоре), правда, на самом видном месте. Как говорит Евгений Лукьянович, учреждение у них специфическое. В любом другом кабинете, кроме приемной, ведется прием граждан, идут судебные разбирательства.

Смотрю первую запись: «Хочу выразить признательность и благодарность судебному исполнителю Павловой В.П. за то, что она смогла заставить моего бывшего мужа выплатить мне алименты, от которых он всячески пытался уйти. Не знаю, как ей это удалось. Это просто чудо, а скорее, высокий профессионализм. Благодаря этому я смогла погасить долг по квартплате за несколько месяцев». Председатель суда расценивает эту запись неоднозначно. Конечно, высокая оценка работы его подчиненной не может не радовать. Но не для того, по большому счету, предназначена книга замечаний и предложений. Слова благодарности можно прислать и по почте. «Для меня, для контролирующих органов и государства в целом куда важнее, чтобы граждане высказывали именно замечания и предложения по работе суда, — считает Евгений Вакульчик. — Ценность такой информации в том, что со стороны, как известно, виднее. А хвалебных отзывов при желании любой руководитель может сколько угодно в эту книгу насобирать. Я бы на месте контролеров не принимал их во внимание».

Как ни странно, «самыми большими нарушителями декрета» в городе над Бугом оказались школы и детские сады — «жалобные» книги здесь пока в дефиците. В отделе образования администрации Московского района Бреста ситуацию объясняют безденежьем. Чтобы обеспечить книгами 68 учебных заведений района, требуется около 1,5 миллиона рублей. А их нет. Поэтому педагоги усиленно ищут спонсоров. Будут ли оштрафованы брестские школы — неизвестно. Вообще–то перед законом все равны. И если только появится прецедент «пощады», любое другое госучреждение или, например, частные предприниматели тоже смогут сослаться на отсутствие денег. Кстати, о коммерсантах. Многие из них пока не торопятся приобрести «жалобную» книгу. Неужели ждут проверяющих?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter