Замечательный мужик

Кочка зрения Сергея Канашица
Такое странное соседство. Захожу в книжный магазин. Стою, значит, у прилавка, размышляю. Хочется чтива добротного, для души, под стать настроению — лирики, чтоб всплакнуть от умиления перед сном. О судьбе какой–нибудь непростой, чтоб нерв страдания в ней, чтоб котел страстей бурлящих, чтоб жизнь — как памятник потомству. Прекрасная серия — «Жизнь замечательных людей». Бегло просматриваю: Пушкин, Бальзак, Ван Гог, Наполеон и... Что это? С обложки на меня лукаво смотрит и улыбается до боли знакомый лик: улыбка, упитанный овал лица... Нечего сказать, в хорошую компанию угодил Валерий Газзаев, главный тренер московского ЦСКА. Пушкин, стало быть, российского футбола.

Он памятник себе воздвиг нерукотворный! Нет, я спорить не собираюсь, вполне возможно, что Валерий Георгиевич и в самом деле милейший человек, замечательный во всех отношениях. Хороший муж, отец, сын. Тренер, к слову, очень неплохой, как–никак, сборную России возглавлял, Кубок УЕФА с ЦСКА выиграл, на приеме у Президента Путина по такому случаю был. Да и вообще вхож, надо думать, во многие кабинеты. Авторитетный человек, в общем. И даже вот в книжку попал, в историю, стало быть, угодил. Не ровен час скоро в школьной программе детишки будут тыкать в букварь пальцем и разглядывать рядом с Иваном Грозным, Александром Невским, Дмитрием Пожарским, Кутузовым и Суворовым лик замечательного человека — Газзаева. «Вознесся выше он главою непокорной Александрийского столпа!»

Кстати, Валерий Газзаев — второй «великий» тренер России. Первый — Олег Романцев, с чьим именем связана самая громкая слава московского «Спартака» после распада СССР. Олега Ивановича тоже носили на руках, но книжку выпустили потом — когда носить уже перестали. И книжка та, замечательного, к слову (без всякой иронии!), журналиста Игоря Рабинера носит соответствующее название: «Как убивали «Спартак». Из князи — в грязи, миф Романцева в ней развенчан полностью. Злая книга, я бы даже сказал, но прелюбопытная в плане документальном, рекомендовал бы ее всякому болельщику вне зависимости от того, любит он «Спартак» или нет. В отличие от «жизни замечательного Газзаева». Эта беллетристика сродни детским книжкам о «дедушке Ленине»...

Или вот еще один шедевр футбольного творчества — произведение Дмитрия Лекуха (фаната все того же «Спартака», взявшегося за перо) «Мы к вам приедем». Всю дорогу фанаты и главный герой беспробудно пьют, курят марихуану, нюхают кокаин, бузят в поездах, дерутся на выездах, при этом умудряются влюбляться, дружить, делать успешный бизнес... В общем, жизнь — полная чаша. И даже трагический финал есть: главного героя жестоко бьют в конце фанаты (какого бы вы думали клуба?), конечно же, ЦСКА (правда, потом это оказались бойцы «Зенита», но не важно, это так, элемент детектива в повествовании, так модно сейчас)! Но герой наш, конечно, не сдается и клянется, что, когда встанет с больничной койки (а серьезность травм ставит такой ход событий под серьезные сомнения), пойдет прямиком... мстить, короче, пойдет. Это у него такой стимул к выздоровлению. Такой вот образ мышления формирует современная футбольная литература.

А у меня есть мечта. Прочитать когда–нибудь книгу Юрия Пудышева, мастера острого слова, кладезя футбольных баек и просто добродушного весельчака. Сам бы, честное слово, над ней поработал с превеликим удовольствием. Потому что Юрий Алексеевич — действительно замечательный мужик. К тому же с Газзаевым на «ты». А это в свете последних литературных новинок сродни тому, что к Всевышнему на пельмени захаживать. Восторг обеспечен...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter